Презентация фотовыставки "Ижма в объективе финно-угров" откроется в Финно-угорском культурном центре России 19 мая.
Как рассказали "Комиинформу" в учреждении, на экспозиции будет представлено более 50 работ, созданных в ходе II творческого семинара, проходившего в июле прошлого года селе Ижма в рамках республиканского праздника "Луд".
20 участников семинара из Удмуртии, Коми, Марий Эл, Мордовии, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Эстонии в рамках обширной культурной программы смогли познакомиться с самобытной культурой ижемцев. Их фотоработы рассказывают о ярких и интересных моментах традиционного ижемского праздника "Луд": конные скачки, "Ижемские ворота", "Хоровод невест", состязания по традиционным видам спорта, традиция встречи солнца.
На открытии выставки свои стихи о малой родине прочитают коми поэтессы Людмила Втюрина и Любовь Ануфриева, выходцы из Ижемского района. Ансамбль "Изьва" исполнит песни, популярные на ижемской земле.
***Организаторами выставки выступили Российская Ассоциация финно-угорских журналистов, Агентство Коми по печати и массовым коммуникациям, Финно-угорский культурный центр Российской Федерации, газета "Коми му".