Новости Республики Коми | Комиинформ

Ситуацию в области межнациональных отношений в Коми можно признать благополучной

Ситуацию в области межнациональных отношений в Коми можно признать благополучной
Ситуацию в области межнациональных отношений в Коми можно признать благополучной
logo
 

Межведомственное совещание об итогах мониторинга ситуации в области межнациональных отношений в Коми, проведенного в 2008 году, состоялось в Сыктывкаре 29 апреля.

Как рассказали "Комиинформу" в Министерстве национальной политики региона, в мероприятии приняли участие представители Министерства национальной политики Коми, Министерства образования Коми, Прокуратуры республики, Управления Федеральной миграционной службы России по Коми, Антитеррористической комиссии в Коми, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Коми, Уполномоченный по правам человека в регионе, председатель национально-культурных автономии "Беларусь" в Коми.

В рамках совещания прозвучал доклад доктора экономических наук, профессора, заведующего отделом социально-экономических и энергетических проблем Севера КНЦ УрО РАН Виктора Фаузера "Об итогах мониторинга ситуации в области межнациональных отношений в республике Коми, проведенного в 2008 году".

По итогам проведенного исследования выявлены основные причины возможных межнациональных конфликтов в республике: недостаточное знакомство с культурой разных народов, большой разрыв между богатыми и бедными. К группам риска, способных на действия по отношению к лицам другой национальности, относятся в большей степени студенты и школьники.

Участники заседания пришли к выводу, что в целом ситуацию в области межнациональных отношений в Коми можно признать благополучной. Наиболее толерантным сегодня является сельское население.

Как отметили в министерстве, данные мониторинга ситуации в области межнациональных отношений в Республике Коми, проведенного в 2008 году, помогают Министерству национальной политики Республики Коми выстраивать приоритетные направления в своей работе по сохранению межнационального мира и согласия между народами, проживающими в регионе.

Аналогичное исследование с учетом пожеланий участников состоявшегося мероприятия будет проведено в 2009 году.

Министерство национальной политики РК планирует в ближайшее время выпустить бюллетень и довести его содержание до заинтересованных министерств и ведомств.