Новости Республики Коми | Комиинформ

В мае горимость лесов Коми прогнозируется на уровне второго-третьего классов

В мае горимость лесов Коми прогнозируется на уровне второго-третьего классов
В мае горимость лесов Коми прогнозируется на уровне второго-третьего классов
logo

Холодная погода в ближайшую неделю покинет регион, начнется потепление с небольшим — до плюс восьми градусов - понижением температуры воздуха в районе 28-30 апреля. Об этом заявил начальник Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Коми Олег Козел на заседании комиссии Правительства республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на тему "Подготовка к пожароопасному сезону", прошедшем сегодня, 23 апреля.

Уже в начале мая начнется достаточно быстрое нарастание температур. С 1-2 мая — до 15 градусов тепла днем при положительных ночных температурах, с 5-7 мая — до плюс 18 градусов.

"В мае на западной территории республики ожидается температурный режим, близкий к многолетним значениям, даже на 1-2 градуса выше. Месячная сумма осадков ожидается около нормы. Горимость лесов прогнозируется на уровне второго класса, на крайнем юге в третьей декаде мая — третьего класса", - отметил главный метеоролог республики.

В июне-июле средняя температура воздуха и месячная сумма осадков будут близки к средним многолетним значениям. В июне вероятно быстрое нарастание показателя горимости лесов. Во второй-третьей декаде месяца ожидается преобладание лесных пожаров третьего класса, в отдельных случая высокого — четвертого класса.

"В августе температура ожидается выше климатической нормы при месячной сумме осадков, близкой к средним показателям. Связи с чем велика вероятность сохранения в лесах опасности возникновения пожаров средней горимости. В сентябре в большинстве районов республики температура воздуха и месячная сумма осадков прогнозируется близкими к средним многолетним значениям. По многолетним наблюдениям к концу первой декады первого осеннего месяца происходит переход среднесуточных температур через плюс 10 градусов в сторону понижения. То есть лето заканчивается, поэтому велика вероятность понижения класса горимости до первого", - завершил долгосрочный прогноз Олег Козел.