Новости Республики Коми | Комиинформ

Компенсация части родительской платы за детский сад не будет облагаться налогом

Компенсация части родительской платы за детский сад не будет облагаться налогом
Компенсация части родительской платы за детский сад не будет облагаться налогом
logo

Сенаторы одобрили поправку в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации – о снятии налога с компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольных учреждениях. Такое решение было принято сегодня, 22 апреля, на 245 пленарном заседании Совета Федерации. Законопроект был принят Государственной Думой 17 апреля.

Как рассказал "Комиинформу" сенатор от Коми Евгений Трофимов, принятая поправка направлена на материальную поддержку граждан, имеющих детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения. "Кроме того, это еще один шаг, способствующий повышению в России уровня рождаемости. Одним из факторов, препятствующих решению важнейшей для нашей страны демографической проблемы, являются инфляционные процессы в экономике и, в частности, рост платы за детские сады и ясли", - отметил Евгений Трофимов.

Напомним, с 1 января 2007 года родителям предоставлено право на получение компенсации части их платы на первого ребенка в размере 20 процентов от суммы, фактически взимаемой за содержание ребенка, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов. В настоящее время, эти субсидии подлежат налогообложению по налогу на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Согласно принятому законопроекту, компенсации родителям за оплату детских садов любого типа - государственных, муниципальных или частных - освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

Действие Федерального закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.