Новости Республики Коми | Комиинформ

Обращения от жителей Коми по реструктуризации жилищных кредитов носят единичный характер

Обращения от жителей Коми по реструктуризации жилищных кредитов носят единичный характер
Обращения от жителей Коми по реструктуризации жилищных кредитов носят единичный характер
logo


Вопросы о жилищном кредитовании в условиях кризиса задали жители республики председателю Госсовета Коми Марине Истиховской. "Прямая линия" на эту тему прошла 20 апреля в Сыктывкаре.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе парламента Коми,  в "прямой линии" также приняли участие министр экономического развития республики Иван Стукалов, представители банков - директор Сыктывкарского филиала — регионального центра ОАО КБ "Севергазбанк" Дмитрий Дьяконов, и.о. управляющего Коми отделением Сбербанка России Елена Титова и исполнительный директор ООО "ОЛАННОГ Ипотека Сервис" (официальный представитель Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов) Владимир Бармашов.

Участники "прямой линии" ответили на 14 вопросов дозвонившихся. Большая часть вопросов поступила от молодых семей и семей, в которых есть или скоро появятся дети.

Ирина Мишарина из Корткеросского района поинтересовалась, может ли она взять кредит на строительство дома и частично погасить платеж за счет средств материнского капитала. Елена Титова пояснила, что возможность погашать таким образом ипотеку с 1 января этого года есть, даже если ребенку не исполнилось трех лет. Ситуация изменилась после внесения изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

"Списывается ли часть ипотечного кредита при рождении ребенка?", - с таким вопросом обратилась Елена Киреева из Эжвинского района Сыктывкара. Евгений Стукалов пояснил, что согласно действующей в республике целевой программе "Жилище" при рождении ребенка можно претендовать на компенсацию из республиканского бюджета для погашения части ипотечного или жилищного кредита. Такая возможность также появилась с 1 января 2009 года. За более подробными объяснениями министр пригласил в отдел жилищного строительства.

Сыктывкарец Андрей Миронов спросил, имеет ли право банк требовать досрочного погашения кредита в связи с финансовым кризисом? По словам Елены Титовой, у кредитной организации есть такое право только по отношению к недобросовестным заемщикам.

Не активизировалась ли в республике в связи с кризисом работа организаций, занимающихся скупкой долгов – коллекторских агентств, задал вопрос Сергей Васильев из столицы Коми. Представители банковских структур заверили, что пока со своими должниками они справляются собственными силами, при помощи юристов в суде и к помощи подобных агентств прибегать не собираются.

Лада Мишко из Эжвинского района Сыктывкара рассказала, что ее супругу в связи с кризисом снизили зарплату, а семья платит кредит 12 тысяч в месяц. Ответ, данный участниками "прямой линии" женщине, подходит для всех граждан, испытывающих сложность с выплатой кредитов. Если у вас возникли проблемы с платежами, не теряйте связь с банком, чтобы не испортить свою кредитную историю. Обратитесь в банк, и вам помогут реструктуризировать задолженность, высказали общее мнение представители кредитных организаций. По их словам, есть несколько вариантов реструктуризации – от стабилизационного займа до привлечения созаемщиков.

"Могу ли я получить жилищный кредит при наличии временной прописки в Инте?", - с таким вопросом обратился на "прямую линию" интинец Владимир Иванов. По словам Елены Титовой, кредит на приобретение жилья взять возможно и в такой ситуации, но только на срок временной прописки. Банк может дать кредит, если потенциальный заемщик имеет 30 процентов от суммы, необходимой для покупки квартиры. Данная информация интересовала сыктывкарца Михаила Киселева.

"Брал кредит в "Севергазбанке" на двухкомнатную квартиру, под залог оставил однокомнатную. Сейчас хочу ее продать, могу ли изменить предмет залога?", - спросил житель столицы Коми Виктор Попов. Дмитрий Дьяконов пояснил, что ситуация зависит от суммы кредита и за более подробными разъяснениями пригласил к себе на консультацию.

Подводя итоги "прямой линии", представители кредитных организаций отметили, что обращения от жителей республики по реструктуризации жилищных кредитов носят единичный характер. Председатель Госсовета Коми сделала вывод, что пока жители республики справляются собственными силами. "Но наша задача – заблаговременно проинформировать заемщиков, как действовать в сложной ситуации. Ведь кто вооружен информацией, тот защищен", - подчеркнула Марина Истиховская.