Новости Республики Коми | Комиинформ

Действие закона о "комендантском часе" для несовершеннолетних дало положительные результаты, считают в прокуратуре Коми

Действие закона о "комендантском часе" для несовершеннолетних дало положительные результаты, считают в прокуратуре Коми
Действие закона о "комендантском часе" для несовершеннолетних дало положительные результаты, считают в прокуратуре Коми
logo

 

Прокуратура республики провела анализ реализации регионального закона "О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Коми".

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ведомства, анализ показал, что за 1 квартал 2009 года в ночное время было выявлено 912 несовершеннолетних, находящихся в ночное время на улице без сопровождения родителей (законных представителей). Из них 555 человек или 60,8 процента – подростки в возрасте от 16 до 17 лет, 260 – подростки в возрасте от 14 до 15 лет (28,5 процента), 94 - дети в возрасте от 5 до 13 лет (10,3 процента), а также три ребенка в возрасте до 4 лет.

Из общего количества несовершеннолетних, выявленных на улицах городов и районов в ночное время без сопровождения родителей и законных представителей - 861 подросток выявлен впервые (94,4 процента). 685 несовершеннолетних были переданы родителям (законным представителям), 227 подростков доставлены в органы внутренних дел, в том числе по подозрению в совершении преступлений и административных правонарушений. Нарушений закона при доставлении несовершеннолетних в органы внутренних дел не установлено.

В учебное время в развлекательных учреждениях выявлено 10 подростков. Из них четыре - переданы родителям, остальные должностным лицам образовательных учреждений. В органы внутренних дел никто из них не доставлялся.
За неисполнение родителями или законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних к ответственности привлечены 29 родителей, несовершеннолетние дети которых неоднократно выявлялись на улицах в ночное время.

К административной ответственности привлечены 32 человека. Из них 27 – за допуск несовершеннолетних, не достигших 16 лет, в помещения, используемые в сфере развлечений (досуга), в том числе кафе, рестораны, бары, дискотеки, кинотеатры, компьютерные салоны в период времени с 22 часов до 6 часов утра. Пять человек - за те же действия, совершенные повторно в течение года со дня окончания исполнения наложенного за их совершение административного наказания. "Можно констатировать, что действие закона дало положительные результаты. В целом в республике отмечается снижение преступности несовершеннолетних на 19,7 процента. На территории республики за первый квартал 2009 года совершено несовершеннолетними и при их соучастии 251 преступление. В том числе в ночное время - 38 преступлений", - отметили в ведомстве.

 

***Республиканский закон "О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Коми" предписывает родителям принимать меры по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей с 22 до 6 часов, а также пребывания несовершеннолетних в учебное время в интернет-залах, игровых клубах, кафе, барах, кинотеатрах и иных развлекательных заведениях. При чем ответственность за нахождение детей в этих учреждениях несут и владельцы развлекательных учреждений. Несовершеннолетним также запрещается употреблять психотропные, одурманивающие вещества, распивать алкогольные напитки и курить. Причем, на нарушителей закона - родителей, законных представителей и владельцев развлекательных заведений - может быть наложена административная ответственность в виде штрафов от 500 рублей и выше.