Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 36 тысяч детей Коми отдохнут и поправят здоровье за счет средств регионального отделения Фонда соцстраха в этом году

Более 36 тысяч детей Коми отдохнут и поправят здоровье за счет средств регионального отделения Фонда соцстраха в этом году
Более 36 тысяч детей Коми отдохнут и поправят здоровье за счет средств регионального отделения Фонда соцстраха в этом году
logo

 Порядка 36 тысяч детей Коми отдохнут и поправят здоровье за счет средств регионального отделения Фонда социального страхования в этом году. Об этом шла речь на "прямой линии" в Республиканской общественной приемной Главы республики по вопросам организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и несовершеннолетних.

Как сообщила "Комиинформу" главный специалист учреждения Татьяна Солдатова, больше всего жителей Коми волновал вопрос, как и где можно оздоровить ребенка летом. В ходе "прямой линии" специалисты министерств и ведомств предлагали различные варианты организации летнего отдыха и оздоровления детей и подростков.

Как отметила консультант планово-экономического отдела регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Коми Валентина Афанасьева, если родители решили отправить своего ребенка в один из летних оздоровительных лагерей, они могут частично возместить затраты на приобретение путевки за счет средств Фонда социального страхования.

На территории Коми будут работать три детских лагеря: "Мечта", "Чайка" и "Северная зорька". Примерная стоимость путевки на 21 день в "Мечту" составит 13,5 тысяч рублей. Если родитель работает в бюджетной сфере, он может претендовать на возмещение части расходов на приобретение путевки в размере около 10 тысяч рублей. Для этого необходимо обратиться с заявлением по месту работы. На каждом предприятии должны действовать комиссии или уполномоченный представитель по вопросам социального страхования, которые примут решение об оплате.

По информации Валентины Афанасьевой, на оздоровление детей в 2009 году из регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Коми запланировано 140 миллионов 272 тысяч рублей. По сравнению с прошлым годом это больше на 18 миллионов рублей. За счет этих средств смогут отдохнуть и поправить здоровье порядка 36 тысяч детей республики, из них 26 тысяч несовершеннолетних отдохнут в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, остальные – в детские санаториях, оздоровительных лагерях круглогодичного действия и загородных стационарных оздоровительных лагерях.

Также Валентина Афанасьева сообщила, что с 2008 года постановлением Правительства РФ № 148 от 5 марта расширена категория детей застрахованных граждан, путевки для которых можно частично оплатить за счет средств регионального отделения Фонда социального страхования - это дети, находящиеся под опекой и попечительством, дети в приемных семьях, пасынки и падчерицы.