Новости Республики Коми | Комиинформ

Музей литературных героев Ивана Куратова будет реконструирован к юбилею поэта

Музей литературных героев Ивана Куратова будет реконструирован к юбилею поэта
Музей литературных героев Ивана Куратова будет реконструирован к юбилею поэта
logo
 

Музей литературных героев Ивана Куратова, находящийся в селе Куратово Сысольского района, будет реконструирован к 170-летию поэта.

Как рассказала "Комиинформу" руководитель управления культуры района Галина Стодольская, в связи с тем, что основные юбилейные мероприятия пройдут в селе Куратово, основной задачей является восстановление музея литературных героев Ивана Куратова "Кőч Закар керка".

По словам Галины Стодольской, необходимость реконструкции здания стоит перед районом уже несколько лет, поскольку деревянное здание музея, которому более 30 лет, покосилось. Однако финансовых средств на завершение строительства не хватало, в связи с чем пришлось обратиться в ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" с просьбой о выделении 1,5 миллионов рублей.

Планируется, что музей будет полностью восстановлен к 170-летию Ивана Куратова - 5 июля 2009 года.

Как отметила собеседница агентства, уже готов сруб из калиброванных бревен, подведение здания под крышу намечено на на середину июня. Новое здание музея сохранит стиль традиционной коми избы, в которой будет частично представлена старая экспозиция - экспонаты из дерева, бересты, использовавшихся раньше коми для ведения хозяйства, стенды, посвященные поэту, бюст и литература с его произведениями, коллекция скульптур героев стихотворения Ивана Куратова "Закар ордын" ("У Захара") и иллюстраций Аркадия Мошева. Кроме того, в экспозицию войдет воссозданный кабинет поэта, а также предметы декоративно-прикладного творчества мастеров Сысольского района.