Новости Республики Коми | Комиинформ

Пасха в Сыктывкаре растянется на неделю

Пасха в Сыктывкаре растянется на неделю
Пасха в Сыктывкаре растянется на неделю
logo

Пасха в Сыктывкаре будет праздноваться неделю.

Мероприятия в честь православного праздника Пасха откроются в столице народными гуляньями на Предсоборной площади Свято-Стефановского кафедрального собора 19 апреля, а закончатся 28 апреля днем особого поминовения усопших — Радоницей.

По информации священнослужителей, на праздник Пасхи верующим не следует посещать могилы своих близких, делать это надо на Радоницу. Именно в этот день существует обычай празднования Пасхи на кладбищах, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза, а часть приготовленного отдается нищим. Верующие приходят к усопшим близким с радостной вестью о Воскресении Христовом, отсюда и название дня поминовения - Радоница.

Также в рамках праздничных мероприятий 19 апреля в Центре коми культуры будет организован пасхальный вечер "Гöгыль, пö гöгыль" с участием самодеятельных коллективов города. 20 апреля в Театре фольклора состоится праздничный пасхальный концерт воспитанников Сыктывкарской хореографической школы. 25 апреля пасхальный концерт пройдет в Национальной галерее Коми.