Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми закрыты 23 ледовые переправы

В Коми закрыты 23 ледовые переправы
В Коми закрыты 23 ледовые переправы
logo

В Коми закрыты уже 23 ледовые переправы, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Управления противопожарной службы и гражданской защиты. Как отметили в ведомстве в некоторых районах республики закрыты все переправы.

Так, в Троицко-Печорском районе закрыты десять переправ (на реках Печора, Велью, Илыч, Челач), в Усть-Вымском - четыре (на реке Вычегда), в Усть-Куломском, Прилузском и Сысольском районах - по одной на реках Вычегда, Луза и Сысола соответственно. В Удорском районе закрыты четыре переправы из восьми (на Мезени и Вашке), в Княжпогостском районе - одна из восьми на реке Вымь, в Сыктывкаре - одна переправа из трех на Вычегде.

В остальных районах Коми еще действуют 86 ледовых переправ и 18 наплавных мостов. Напомним, ранее было закрыто движение по шести наплавным мостам через Вычегду, Сысолу, Лузу и Палью. Контроль над состоянием переправ будет идти в течение всего паводкового периода. "Жителям республики необходимо соблюдать осторожность при переходе рек по льду. Выходить на лед следует не по одному и в светлое время суток, а также внимательно осматривать и всячески избегать участков с потемневшим мокрым снегом. Двигаясь по льду, проверять его прочность палкой, ни в коем случае не ударяя ногами. В случае потрескивания льда возвращаться назад тем же путем, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности", - отметили в Управлении.

Как показывает практика прошлого года, жители республики пренебрегают правилами безопасности и выходят на лед даже тогда, когда переправы уже официально закрыты. Так, 16 апреля прошлого года спасатели Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда сняли со льда реки Сысола пять человек. Мужчины решили перейти в поселок Седкыркещ по льду, хотя переправа в этом месте уже была официально закрыта, а в реке наблюдались промоины. Один из смельчаков провалился под лед, но сумел выбраться самостоятельно. Мужчины не стали продолжать опасный путь и остались посреди реки дожидаться помощи. Спасатели эвакуировали их на лодках.