Новости Республики Коми | Комиинформ

Определен источник заражения менингитом печорских подростков

Определен источник заражения менингитом печорских подростков
Определен источник заражения менингитом печорских подростков
logo
          Определен источник заражения менингитом печорских подростков.

Напомним, 15 марта на территории Печоры были зарегистрированы случаи заражения менингококковой инфекцией, последствием которой явилась госпитализация 7 лиц в возрасте от 11 до 19 лет. Двое несовершеннолетних скончались.

Как сообщает прокуратура Коми, по данным результатов исследования материалов в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Печоре" установлено, что инфицирование заболевших вероятнее всего произошло во время несанкционированных сборов в подвальном помещении по улице Социалистическая, 58 города Печора.

О данном помещении было известно до возникновения случаев заболевания органам и учреждениям системы профилактики города, в том числе и сотрудникам ОВД по Печоре. Подростки, собирающиеся в подвале курили, употребляли спиртные напитки.

Сотрудники ОВД по Печоре фиксировали места сбора таких несовершеннолетних, но каких-либо действенных мер в целях профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних не предпринимали, не информировали об этом органы власти города, что впоследствии привело к распространению инфекции среди лиц, посещающих подвал и их окружения, и вспышке заболевания.

По результатам проверки прокурором города Печоры внесено представление начальнику ОВД по Печоре об устранении нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения закона ряда должностных лиц ОВД.

Представление рассмотрено с участием печорского межрайонного прокурора Евгения Макарова. Три должностных лица ОВД по Печоре привлечены к дисциплинарной ответственности.