Новости Республики Коми | Комиинформ

Более ста участников собрал лыжный марафон "Печорская весна"

Более ста участников собрал лыжный марафон "Печорская весна"
Более ста участников собрал лыжный марафон "Печорская весна"
logo

Более ста участников собрал традиционный лыжный марафон "Печорская весна — 2009" на призы двукратного олимпийского чемпиона Николая Бажукова.

Как рассказали "Комиинформу" в отделе культуры, физкультуры, спорта и туризма администрации Печорского района, лыжный марафон организовывался в Печоре уже более двадцати раз, но на призы олимпийского чемпиона Николая Бажукова проводится шестой год подряд.

Приветственным словом соревнования открыл глава Печорского района Василий Торлопов, который пришел не просто морально поддержать спортсменов, но и принять в гонке непосредственное участие. С речью к лыжникам обратился и сам Николай Бажуков, приехавший в Печору специально на марафон. Агентство Коми по физической культуре, спорту и туризму на соревнованиях представлял заместитель руководителя ведомства Николай Гордеев.

В марафоне приняли участие спортсмены разных возрастных групп из Печоры, Сыктывкара, Сосногорска, Усинска, Ухты, Микуни и Усть-Усы. Многие их них являются мастерами спорта России и СССР. Одной из участниц стала двукратная чемпионка РФ, мастер спорта по лыжным гонкам, уроженка Печоры Диана Сапронова. Лыжники соревновались на дистанциях 5, 10, 15, 20 и 30 километров свободным стилем.

Победители соревнований получили медали, грамоты и призы от администрации муниципального района. Кубки от Агентства Коми по физической культуре, спорту и туризму призерам вручил лично Николай Бажуков.