Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми проинспектировал уровень готовности строящегося здания театра драмы имени Виктора Савина

Глава Коми проинспектировал уровень готовности строящегося здания театра драмы имени Виктора Савина
Глава Коми проинспектировал уровень готовности строящегося здания театра драмы имени Виктора Савина
logo
 

Строительство театра драмы имени Виктора Савина проинспектировал Глава Республики Коми Владимир Торлопов 13 апреля.

Как рассказала в ходе мероприятия директор драмтеатра Татьяна Вырыпаева, на сегодня в здании идут отделочные работы, происходит монтаж сцены и необходимого оборудования. По ее словам, объект готов на 60 процентов, инженерные коммуникации выполнены на 90 процентов, наружные сети - на 80 процентов.

В театре предусмотрены два зрительных зала, в которых спектакли могут идти параллельно. Основной зал рассчитан на 366 зрителей, малый - на 120 мест. По словам Татьяны Вырыпаевой, раньше зал заполнялся на 360-370 мест, балкон частично был полон только на премьерах, поэтому для драматического театра этого количества мест в зрительном зале вполне достаточно. "То, что заложено в проекте - великолепно и не идет ни в какое сравнение с тем, что было. Это будет уникальная в республике сцена, снабженная поворотным кругом с поворотной лентой, которые смогут вращаться в разные стороны с современными подъемными механизмами, двумя мощнейшими проекционниками",- рассказала она.

Общая площадь здания по сравнению со старым театром увеличилась в три раза и составила почти 8 тысяч квадратных метров: значительно расширилась сцена, увеличилось количество административных помещений, костюмерных. Кроме того, появились студии аудио- и видеозаписи, библиотека. Если в старом здании было лишь шесть гримерок, и артисты были вынуждены ютиться по 5-7 человек в одном помещении, то после реконструкции гимерок стало 22, каждая снабжена душевой кабиной и местом для отдыха актера. К услугам зрителей будет два фойе, музей театра и большой буфет.

Как рассказал замглавы Коми - министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Иван Поздеев, в 2008 году было закуплено оборудование сценической механики, аудивизуальное и светопостановочное оборудование, одежда сцены, кресла для зрительного зала. Светопостановочное оборудование передано в монтаж. Выполнены работы по разводке коммуникаций светопостановочного оборудования в объеме 80 процентов, выполняются работы по монтажу механотехнологического оборудования сцены.

Всего на строительство театра было предусмотрено 680 миллионов рублей, на этот год бюджет выделяет 232 миллиона рублей.

В соответствии с календарным графиком производства работ на 2009 год, разработанному подрядной организацией, первый пусковой комплекс, который позволит открыть театр, планируется к 21 августа, ввод объекта в эксплуатацию - к 15 ноября 2009 года. Глава Республики Коми выразил недовольство сроками ввода объекта в эксплуатацию и поручил его ускорить. "Необходимо задействовать для этого максимальное число рабочих. Если вы не успеете сдать театр до 21-го августа, вы можете сорвать мероприятия, связанные с Днем Республики Коми. В этом случае моя реакция будет жесткой. Я уверен, что до этого дело не дойдет. Самое главное, что зависело от меня, я сделал: деньги на реконструкцию театра, несмотря на кризис, остались в бюджете нетронутыми, и они поступают в полном объеме. Остальное - ваши вопросы", - подвел итог инспекции Владимир Торлопов.

21 августа, в День государственности Коми на сцене драмтеатра планируется проведение концерта мастеров искусств республики. В церемонии торжественного открытия здания театра, возможно, также примут участие специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин.