Новости Республики Коми | Комиинформ

21,6 тысячи рублей составила средняя зарплата жителей Коми в феврале

21,6 тысячи рублей составила средняя зарплата жителей Коми в феврале
21,6 тысячи рублей составила средняя зарплата жителей Коми в феврале
logo

В феврале 2009 года средняя заработная плата на одного работника в организациях Коми, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 21,6 тысячи рублей. Об этом сообщает Комистат.

По предварительным данным, это на 23% больше, чем в среднем по России. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года средняя зарплата увеличилась на 15%, реальная (характеризующая покупательную способность в связи с изменением цен на потребительском рынке) - на 0,2% (в целом по стране, по предварительным данным, - на 0,1%).

Наибольший размер оплаты труда сложился у работников трубопроводного транспорта – 80,2 тысячи рублей и у работников, занятых добычей сырой нефти и природного газа – 43,3 тысячи рублей, где было занято соответственно 1,4% и 4,5% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанскую в 2,0 - 3,7 раза.

В то же время 10% работающих, включая занятых производством одежды, сельским хозяйством, охотой, в розничной торговле, ресторанах и барах, организациях культуры получали в 1,9-3,3 раза меньше, чем в среднем по республике.

Уровень оплаты труда работников сферы культуры, образования и здравоохранения в феврале был ниже среднереспубликанского соответственно на 50%, 40% и 31%.

Среди городов и районов наиболее высокий уровень оплаты труда за период январь-февраль сложился в Усинске (33,5 тысячи рублей) и Вуктыле (32,7 тысячи рублей), самый низкий - в Корткеросском районе (11,6 тысячи рублей).