Новости Республики Коми | Комиинформ

Республиканский конкурс "Учитель года — 2009" открылся в Сыктывкаре

Республиканский конкурс "Учитель года — 2009" открылся в Сыктывкаре
Республиканский конкурс "Учитель года — 2009" открылся в Сыктывкаре
logo

Республиканский конкурс "Учитель года — 2009" открылся в Сыктывкаре сегодня, 13 апреля.

Приветственной речью мероприятие открыла министр образования Коми Нелли Струтинская. "Профессия учителя чрезвычайно важна, особенно сегодня, когда отрасль образования является основной. Неслучайно приоритетный нацпроект "Образование" уже четвертый год реализуется на территории России. Я уверена, что каждый, кто сегодня работает в школе, прекрасно осознает, что сегодня учитель обязан овладеть новыми технологиями, работать по новым методикам, потому что то, что ожидает молодое поколение в будущем должно волновать всех — как человек, выйдя из школы, сможет реализовать себя в жизни. Уверена, что каждый из сидящих здесь педагогов знаком с концепцией модернизации российского образования до 2020 года и новой инициативой Правительства РФ "Наша новая школа". В рамках этих направлений вы сегодня работаете и будете продолжать работать", - обратилась к участникам Нелли Струтинская.

Также с приветственным словом на церемонии открытия выступил генеральный директор компании "КонсультантПлюсКоми" Владимир Ермолин. В ходе мероприятия гостям и членам жюри представили 15 участников конкурса "Учитель года — 2009", а также пятерых педагогов, участвующих в специализированном соревновании "Использование систем "КонсультантПлюс: Средняя школа" в образовательном процессе".

Для зрителей с сольными и танцевальными номерами выступили детские творческие коллективы города.

Напомним, в этом году республиканский конкурс посвящен теме "Современные педагогические технологии в развитии субъектов образовательного процесса". Претендентам на победу предстоит преодолеть несколько этапов. В первом туре участники представят презентацию инновационного проекта, проведут учебное занятие по предмету и самоанализ проделанной работы. По итогам данных заданий будет отобрано восемь педагогов, набравших наибольшее количество баллов, которые станут лауреатами конкурса и будут допущены к участию во втором туре. В ходе второго этапа лауреаты представят мастер-классы и выступят с публичной лекцией. Занявшие первые три места, сразятся за звание абсолютного победителя.

Обладатели I-го, II-го и III-го мест получат премии Правительства Коми в размере 50, 40 и 30 тысяч рублей соответственно. Всех участников наградят ценными подарками.

Имя абсолютного победителя объявит Глава республики Владимир Торлопов на праздничном мероприятии, посвященном закрытию конкурса, который состоится 17 апреля в гимназии искусств. Победитель отправится защищать честь республики на Всероссийском конкурсе "Учитель года -2009", который состоится в сентябре в Москве.