Новости Республики Коми | Комиинформ

Технологи "Сыктывкархлеба" выпекут к Пасхе новые виды куличей

Технологи "Сыктывкархлеба" выпекут к Пасхе новые виды куличей
Технологи "Сыктывкархлеба" выпекут к Пасхе новые виды куличей
logo

Технологи ОАО "Сыктывкархлеб" разработали два новых вида куличей. Как сообщили "Комиинформу" в отделе маркетинга предприятия, накануне пасхи на прилавках магазинов Коми появятся не только традиционные куличи из сдобного теста с изюмом и глазурью, но и новинки: творожный кулич и кулич с цукатами.

"Творожные куличи на 50 процентов состоят из свежего творога, поэтому порадуют своим нежным вкусом. В кулич с цукатами добавляются кусочки засахаренных фруктов и помадка, в разрезе это пасхальное угощение напоминает мозаику" — поделились на предприятии.

Часть куличей будет выпекаться и продаваться в разовой бумажной форме с надписью "Христос Воскресе", которая придает им более праздничный вид. Кроме того, в этом году куличи от "Сыктывкархлеба" будут продаваться и в праздничной пропиленовой упаковке, позволяющей сохранить продукт свежим и мягким до трех суток, тогда как срок годности кулича без упаковки составляет всего 24 часа. Оптово-отпускная цена куличей будет зависеть от упаковки и составит от 36 рублей 78 копеек и выше. В этом году работники сыктывкарского хлебокомбината выпекут более 80 тысяч куличей.

Кроме традиционных куличей, приготовленных по старинной русской технологии, "Сыктывкархлеб" специально к Пасхе выпустит мини-куличики - ромовые бабы, украшенные разноцветной глазурью и кондитерской посыпкой, а также небольшими съедобными картинками, посвященными этому светлому празднику.Также в продажу поступят торты "Вернисаж" с фотодекором и песочные пирожные, на которых будут изображены традиционные пасхальные символы.