Новости Республики Коми | Комиинформ

Сосногорск ищет побратима в Германии

Сосногорск ищет побратима в Германии
Сосногорск ищет побратима в Германии
logo
 

Встреча заместителя главы Сосногорска по социальным вопросам Ольги Михалевой с активистами районного немецкого общества состоялась 9 апреля.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе районной администрации, поводом для встречи послужила статья в газете "Moskauer Deutsche Zeitung"("Московская немецкая газета"), в которой рассказывается о том, что в России даже во время кризиса строятся новые спортивные объекты. Наряду с такими мегаполисами, как Москва и Санкт-Петербург, примером успешного развития спорта стал и Сосногорск. В подтверждение этому на страницах газеты опубликована фотография футбольного поля в 6 микрорайоне.

Интерес к Сосногорску со стороны международного издания был замечен в районном обществе российских немцев. Председатель немецкого общества Алла Вокуева рассказала о работе и поделилась планами на будущее. Недавно в КДМЦ "Планета" прошел районный фестиваль немецкой культуры. Сейчас члены общества совместно с сыктывкарским музеем собирают материалы о российских немцах, активно привлекают к своей работе молодежь.

На встрече также обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия и сотрудничества немецкой диаспоры с администрацией района. Особый интерес вызвала идея найти для Сосногорска город-побратим в Германии. Ольга Михалева эту идею одобрила. "Нам очень близки такие качества, характерные для немецкой нации, как трудолюбие, дисциплинированность и любовь к порядку", - сказала она.

Заместитель главы дала поручение председателю сосногорского немецкого общества проработать вопрос, какой город в Германии может стать побратимом Сосногорска и подготовить предложения для установления с ним дружеских связей.