Новости Республики Коми | Комиинформ

Весна не торопится в Коми

Весна не торопится в Коми
Весна не торопится в Коми
logo

В этом году весна запаздывает, сообщает Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми. На юге республике обычно с 10 по 18 апреля происходит переход средней суточной температуры воздуха через ноль градусов в сторону повышения. По ночам еще случаются небольшие морозы, но днем, согласно многолетним наблюдениям, наиболее вероятная градация температуры плюс 5-10 градусов.

"Как свидетельствует фенологический календарь в окрестностях столицы обычно на середину апреля приходится прилет скворцов, первый вылет бабочки крапивницы. Но на сегодня не отмечен даже прилет грачей, хотя средняя дата их прилета приходится на последний день марта. И прогноз на предстоящую неделю совсем не весенний", - отмечает начальник ОГМО Коми ЦГМС Ольга Козак.

Начнется неделя с хорошего потепления, но закончится заметным похолоданием. Единственное утешение, что похолодание предполагается менее интенсивным и продолжительным, чем накануне. До среды в ночные часы ожидается около ноля, в дневные плюс 3-8, только на крайнем северо-востоке будет холоднее, в течение суток минус 1-6 градусов, но везде со смешанными осадками, на севере с гололедом. Предполагается, что во второй половине недели теплая погода прервется арктическим вторжением. Ветер снова сменит направление на северное, северо-западное. Так что и в ближайшую неделю изменений в гидрологической обстановке на реках республики не произойдет.