Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми одобрили поправку в Конституцию Коми, уравнивающую обязанности арендаторов и собственников земель и природных ресурсов

Депутаты Госсовета Коми одобрили поправку в Конституцию Коми, уравнивающую обязанности арендаторов и собственников земель и природных ресурсов
Депутаты Госсовета Коми одобрили поправку в Конституцию Коми, уравнивающую обязанности арендаторов и собственников земель и природных ресурсов
logo

Депутаты Коми поддержали проект закона "О внесении изменений в статью 37 Конституции Республики Коми", внесенный Главой региона Владимиром Торлоповым.

Законопроект представил постоянный представитель Главы и Правительства Коми в Госсовете региона Александр Захаров. Он напомнил, что в соответствии с частью 2 статьи 37 Конституции Коми владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Основной обязанностью собственника является бремя содержания принадлежащего ему имущества. В состав этой обязанности входит поддержание его в должном состоянии (незахламление участка, использование его по целевому назначению, недопущение ухудшения качества земель при осуществлении природопользования и т.д.).

Учитывая, что владение, пользование землей и другими природными ресурсами в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации осуществляется не только собственниками земли, но и иными лицами, в частности - арендаторами, авторы законопроекта считают, что иных пользователей целесообразно приравнять с владельцами земли по условиям владения и пользования землей и другими природными ресурсами.

Для этого часть вторую статьи 37 Конституции Республики Коми необходимо дополнить словами "иными лицами, осуществляющими владение и пользование землей и другими природными ресурсами," и тем самым приравнять арендаторов к собственникам.

"Это было бы справедливо, поскольку условия для тех и других должны быть одинаковыми. Поправка в конституцию не наносит ущерба населению республики. Она говорит о том, что соблюдать природоохранное законодательство и охранять природные ресурсы должны как собственники, так и арендаторы земель и других природных ресурсов", - подчеркнул Александр Захаров.

За внесение поправки в основной закон республики проголосовали 22 из 30 присутствующих парламентариев.

Как заявила спикер Госсовета Коми Марина Истиховская в ходе брифинга по итогам заседания регионального парламента, принятие данной поправки очень своевременно с учетом произошедшего в феврале 2009 года инцидента на нефтепроводе "Кыртаель-Чикшино".

"Эта поправка была предметом бурного обсуждения депутатов, однако парламентарии выразили свое мнение по этому вопросу, и поправка в Конституцию республики была принята",- отметила Марина Истиховская.

Она подчеркнула, что внесение данной поправки позволит пополнить бюджет региона дополнительными средствами, которые могли бы быть потрачены на ряд целевых республиканских программ.