Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламентарии Коми одобрили проект федерального закона, защищающего детей от "вредной" информации

Парламентарии Коми одобрили проект федерального закона, защищающего детей от "вредной" информации
Парламентарии Коми одобрили проект федерального закона, защищающего детей от "вредной" информации
logo

Проект федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" был рассмотрен и поддержан парламентариям Коми на заседании сессии Госсовета республики сегодня, 9 апреля. Документ является составной частью пакета законопроектов, подготовленных в рамках Концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в Российской Федерации и защиты их нравственности.

По мнению депутатов, в обществе назрела необходимость принятия на федеральном уровне нормативно-правового акта, регулирующего обеспечение информационной безопасности детей и подростков. Как говориться в пояснительной записке постановления парламента региона "О проекте федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", по данным Комистата, за 2007 год смертность несовершеннолетних от самоубийств возросла до 50 на 100 тысяч человек. Сами старшеклассники отмечают рост интереса сверстников к пропагандирующим антиобщественное поведение, суицидальные настроения. Кроме этого, благодаря массированной рекламе и информации в печатной, кино- и видеопродукции более 70 процентов школьников до 14 лет пробовали пиво, более 55 - курили, а еще 30 - неоднократно употребляли алкогольные напитки. Все это — последствия бесконтрольного распространения информационной продукции, побуждающей интерес к пагубным пристрастиям, подчеркивается в документе.

Законопроектом, одобренным депутатским корпусом региона, вводятся понятия "возрастная категория информационной продукции", "маркировка информационной продукции", "распространение информационной продукции". Кроме того, предлагается ввести понятия "возрастная категория информационной продукции", "оборот информационной продукции", а также процедуру добровольной классификации и маркировки производителями или распространителями информационной продукции по возрасту детей - "до 6 лет", "с 6 лет", "с 12 лет", "с 16 лет", что позволит оценить возможность доступа несовершеннолетних к той или иной информации.

Также законопроектом определяются порядок и правовые последствия экспертизы информационной продукции, определяются полномочия государственных органов власти федерального и регионального уровня и органов местного самоуправления в сфере защиты детей о нежелательной информации. Принятие и введение в действие предлагаемого проекта закона будет способствовать оказанию помощи родителям в воспитании детей, предупреждению антиобщественного поведения несовершеннолетних.

Кроме того, парламентарии поддержали проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Документ предусматривает формирование организационно-правовых механизмов юридической ответственности за попадание к несовершеннолетним "вредоносной" информации, введение запрета на размещение рекламы в учебных пособиях по всем программам общего образования, исключение возможности побуждения несовершеннолетних в рекламных материалах к членовредительству, абортам и самоубийству.

"Предлагаемое законопроектом дополнение Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях статьями, предусматривающими ответственность за вовлечение несовершеннолетних в оборот запрещенной для детей и подростков информационной продукции, а также ответственность за нарушение права потребителя на получение информации о возрастной категории распространяемой продукции, позволит сократить доступ несовершеннолетних к потенциально опасной информации, разрушающей детскую психику. Кроме того, это позволит родителям и педагогам точнее ориентироваться в возможности использования для ребенка той или иной информационной продукции", - считают депутаты Госсовета Коми.