Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-руководитель УФСБ по Коми Николай Пиюков останется работать в республике

Экс-руководитель УФСБ по Коми Николай Пиюков останется работать в республике
Экс-руководитель УФСБ по Коми Николай Пиюков останется работать в республике
logo

Экс-руководитель Управления Федеральной службы безопасности Николай Пиюков останется работать в республике. Об этом в беседе с корреспондентом "Комиинформа" заявил сам Николай Пиюков.

"Я отмел все предложения о работе, поступившие извне региона. Я останусь в республике", - отметил собеседник агентства. 

  Николай Пиюков не стал сообщать, какой пост он намерен занять. "Я решил взять тайм-аут на месяц. Скажу только, что не намерен заниматься бизнесом. По складу характера мне близка государственная служба", - сказал бывший главный чекист Коми.

Напомним, Николай Пиюков уволен в запас указом Президента России Дмитрия Медведева от 19 марта. Новый руководитель ведомства - Александр Антонов — представлен сотрудникам республиканской службы безопасности сегодня, 3 апреля.

***В органы КГБ Николай Пиюков был призван в 1977 году. Через четыре года службы в контрразведке он был назначен начальником одного из самых крупных отделов Тюменского Управления ФСБ - Нижневартовского. Затем - служба в региональном УФСБ по Тюменской области в должности начальника отдела, а с 1992 по 1998 годы - в должности заместителя, а затем - первого заместителя начальника этого Управления. В апреле 1998 года Указом Президента РФ Николай Пиюков был назначен начальником УФСБ РФ по Республике Коми.

В 2000 году Николай Пиюков за особые заслуги в оперативно-служебной деятельности и проявленные при этом инициативу и настойчивость награжден нагрудным знаком "Почетный сотрудник контрразведки".