Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на 10-12 процентов будет сокращено число дорожно-транспортных происшествий

В Коми на 10-12 процентов будет сокращено число дорожно-транспортных происшествий
В Коми на 10-12 процентов будет сокращено число дорожно-транспортных происшествий
logo
Сократить число дорожно-транспортных происшествий на 10-12 процентов планируется в Коми, реализуя республиканскую целевую программу "Повышение безопасности дорожного движения в РК на 2001-2003 годы". Об этом было заявлено на заседании республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения во вторник, 27 июня, на котором рассматривался проект программы.

По словам заместителя министра лесного комплекса и транспорта РК Владимира Милицына, в программе предусмотрено несколько проектов. Это - создание нормативно-правовой базы, организация общественной поддержки мер по повышению безопасности на дорогах, выявление и устранение на них потенциально опасных участков, совершенствование системы обнаружения дорожно-транспортных происшествий, спасения и эвакуации пострадавших, профилактической работы с участниками дорожного движения. Предполагается, что финансироваться программа будет как из республиканского бюджета, так и за счет федерального и территориальных дорожных фондов и средств муниципальных образований.

По данным начальника Управления ГИБДД МВД РК Александра Литвиша, по сравнению с январем-маем прошлого года за пять месяцев 2000 года в Коми произошел рост числа дорожно-транспортных происшествий и людей, погибших и пострадавших в них. В республике с начала года произошло около трехсот ДТП. В авариях погибли 50 человек - на 23 больше, чем за аналогичный период прошлого года, было ранено почти в три раза больше людей - 361. Как отметил В.Милицын, в республике количество погибших в происшествиях на автодорогах за три дня превышает число человеческих смертей в результате аварий на авиационном, железнодорожном и речном транспорте вместе взятых за год.