Новости Республики Коми | Комиинформ

13 учащихся представят Коми на Всероссийском форуме "Шаг в будущее"

13 учащихся представят Коми на Всероссийском форуме "Шаг в будущее"
13 учащихся представят Коми на Всероссийском форуме "Шаг в будущее"
logo

13 учащихся представят Коми на Всероссийском молодежном научном форуме с международным участием "Шаг в будущее", который будет проходить в Москве с 13 по 17 апреля этого года.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве образования Коми, форум является центральным мероприятием Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее", которая учреждена Московским государственным техническим университетом имени Н. Баумана в 1992 году. Эта программа в течение последних 17 лет играет значимую роль в сфере развития творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активного привлечения к проведению социально-экономических преобразований в стране. Участие в форуме объединяет одаренных ребят из всех регионов России, которые могут проявить себя, продемонстрировать знания и таланты, обрести уверенность в собственных силах.

Отбор участников на форум проходил на региональных научных конференциях, выставках и соревнованиях в рамках программы "Шаг в будущее". В Коми таким мероприятием явилась Республиканская научно-практическая конференции "Молодые исследователи – Республике Коми". По итогам конференции было рекомендовано 22 человека для участия во всероссийском этапе программы.

В результате заочного отбора к участию во Всероссийском научном форуме "Шаг в будущее" от Республики Коми приглашено 13 молодых исследователей. Это студенты Сыктывкарского госуниверситета, Коми государственного пединститута, Ухтинского государственного технического университета, Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Ивана Куратова, а учащиеся Гимназии искусств при Главе РК, Сыктывкарского лицея народной дипломатии, Коми республиканского лицея-интерната для одаренных детей из сельской местности, физико-математического лицея-интерната, Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, школ Усинска и Сосногорска.

Команда исследователей из Коми примет участие в тематических секциях конференции, национальном фестивале молодых модельеров и дизайнеров, тематических олимпиадах школьников, интеллектуальном конкурсе по технологии развития памяти и логики.