Новости Республики Коми | Комиинформ

Тарья Халонен высоко оценила уровень сотрудничества Коми и Финляндии

Тарья Халонен высоко оценила уровень сотрудничества Коми и Финляндии
Тарья Халонен высоко оценила уровень сотрудничества Коми и Финляндии
logo

 

Президент Финляндской Республики Тарья Халонен высоко оценила уровень сотрудничества Коми и Финляндии. Встреча

Тарьи Халонен с представителем Республики Коми Валерием Кюршиным и председателем коми землячества Александром Терюковым состоялась 29 марта в Санкт-Петербурге. 

Как сообщили "Комиинформу" в представительстве Коми в Северо-Западном регионе, президент Финляндской Республики открыла юбилейный год Финляндии в Санкт-Петербурге. Программа юбилейного года, посвященного 200-летию вхождения Финляндии в состав Российской империи на правах широкой автономии, включает в себя множество встреч, выставок, праздников, исторических реконструкций, концертов и презентаций, которые пройдут, как в Петербурге, так и в городах Финляндии. По словам Тарьи Халонен "юбилейный год будет способствовать расширению знаний и представлений о Финляндии, знакомству с историческим путем финского народа к обретению государственности, развитию интереса к традиционно тесным взаимоотношениям России и Финляндии, как к части общеевропейской истории".

В ходе беседы с президентом Финляндии представителем Республики Коми Валерий Кюршин рассказал о подготовке Х Российско-Финляндского культурного форума, который состоится в Сыктывкаре в октябре 2009 года и о сотрудничестве Коми с финскими партнерами в различных сферах.

Тарья Халонен высоко оценила уровень сотрудничества Республики Коми и Финляндии по различным направлениям, в частности, вспомнила о Днях Республики Коми в Хельсинки и с оптимизмом отнеслась к перспективам проектам, таким как создание в Коми финно-угорского этнопарка, сотрудничество общественных организаций молодежи, совместные культурные акции.

Александр Терюков преподнес Тарье Халонен прекрасно изданный каталог выставки "Становление Финляндии", инициатором которой он являлся, и которая с большим успехом прошла в Петербурге в начале года.