Новости Республики Коми | Комиинформ

Студентка из Сыктывкара представила Коми на международном уровне

Студентка из Сыктывкара представила Коми на международном уровне
Студентка из Сыктывкара представила Коми на международном уровне
logo

Студентка второго курса филологического факультета Сыктывкарского госуниверситета Юлия Лапшина представила Коми на ежегодном заседании Баренцева Регионального Молодежного Совета в городе Киркенес (Норвегия).

Как рассказала "Комиинформу" участница мероприятия, совет был создан в феврале 2004 года с целью укрепления молодежного сотрудничества в Баренцевом регионе на международном уровне. Всего в него вошли 14 человек - по представителю от региона. Каждые три месяца участники собираются вместе, чтобы обсудить дальнейший план сотрудничества и подвести итоги прошедших мероприятий. Это дает возможность представителям разных стран узнать о том, что нового происходит в общественной жизни молодежи, обменяться идеями на будущее и поделиться опытом уже осуществленных проектов.

В повестку заседания вошло утверждение бюджета на 2009-2010 годы, подготовка отчета о деятельности совета за 2008 год и обсуждение плана по проведению ежегодного молодежного мероприятия. На этот раз в центре внимания был проект сентябрьского мероприятия в Архангельске, посвященного предрассудкам в обществе. На встречу планируется пригласить около 60 участников из четырех стран (участников Баренцева региона) – Швеции, России, Финляндии и Норвегии. Обсуждения будут построены в форме театрализованных тренингов, в ходе которых участники получат возможность самостоятельно проигрывать реальные жизненные истории, определять проблемы и находить выходы из сложившихся ситуаций. Завершит мероприятие коллективное театральное шоу. Сценарий постановки планируется разослать по учебным заведениям стран Баренцева региона, как один из вариантов работы по данной теме.

Закрытием заседания в городе Киркенес стал выбор основной рабочей группы, в которую вошли по участнику от каждой страны и один представитель малочисленных народов Севера. Эта группа является ответственной за проведение мероприятий в 2009-2010 годах.

"Международные встречи, подобные этой, позволяют молодежи с разных стран Баренцевого региона поддерживать связи друг с другом, обмениваться опытом, организовывать совместные мероприятия для своих сверстников. Баренцев Региональный Молодежный Совет - это не только осуществление международных молодежных проектов, но и шанс быть услышанным, возможность заявить о себе", - отметила Юлия Лапшина.

*** Поездка состоялась благодаря финансовой поддержке Норвежского Баренцевого Секретариата и Министерства образования Республики Коми.