Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми красавицы заняли весь пьедестал межрегионального конкурса "Звезда Севера — 2009"

Коми красавицы заняли весь пьедестал межрегионального конкурса "Звезда Севера — 2009"
Коми красавицы заняли весь пьедестал межрегионального конкурса "Звезда Севера — 2009"
logo
 

Гала-концерт межрегионального конкурса красоты среди девушек финно-угорских народов "Звезда Севера - 2009" прошел 20 марта в столице Коми.

Напомним, задача конкурса - определить самую красивую и умную финно-угорскую девушку, чья внешность на протяжении двух последующих лет будет являться символом финно-угорского сообщества. Мероприятие проводится раз в два года на территории проживания народа победительницы. Впервые конкурс прошел в Петрозаводске в 2007 году. Победительницей стала Яна Васильченкова из Коми, которая привезла в Сыктывкар корону победительницы и право проведения очередного конкурса.

В "Звезде Севера - 2009" приняли участие 8 девушек от 15 до 25 лет из Коми, Пермского края, Мордовии, Карелии, Ленинградской области. В ходе конкурса участницы представили визитную карточку на национальном языке, продемонстрировали национальные обряды. Так, вепсская красавица Екатерина Соколова представили обряд благословения матерью дочери в дальнюю дорогу, Дарья Кузнецова из Карелии показала старинный обряд ухаживания за младенцем, Юлия Седрисева из Коми - первое купание новорожденного в бане, коми-пермячка Анастасия Крохалева совершила обряд поклонения святому источнику, проводящегося в Троицкую неделю.

Оригинальной заменой традиционного для конкурса красоты выхода в купальниках стало дефиле с коромыслом. Финальным этапом мероприятия оказался конкурс талантов, в ходе которого девушки исполняли народные и современные песни на родных языках. Карелка Дарья Кузнецова и мокшанка Марина Агеева представили песни собственного сочинения. Теплее всех зрители приняли выступление коми-пермячки Анастасии Крохалевой, которая сначала сыграла на рояле классическое произведение, а затем исполнила танец в стиле "хип-хоп".

По итогам конкурса победительницей, получившей путевку в Финляндию и фотосессию в журнале "Финноугория. Этнический комфорт", была признана Анастасия Крохалева, представляющая Коми-Пермаяцкий округ Пермского края, она же получила приз зрительских симпатий. Второе и третье места заняли девушки из Коми - Наталья Казминова и Юлия Седрисева.

Не остались без внимания и остальные участницы: победительницей в номинации "Нежность Севера" признана Дарья Кузнецова из Карелии, "Улыбкой Севера" стала Яна Сажина из Коми, "Голосом Севера" жюри назвало Марину Агееву из Мордовии, "Загадкой Севера" выбрали Веронику Пахомову из Карелии, "Обаянием Севера" была признана Екатерина Соколова из Ленинградской области.

***Организаторы конкурса - Консультативный Комитет финно-угорских народов, Молодёжная Ассоциация финно-угорских народов, Межрегиональное общественное движение "Коми войтыр", Министерство культуры Коми, Министерство национальной политики Коми, Финно-угорский культурный центр Российской Федерации, Финно-угорский культурный центр Республики Коми, МУК "Центр коми культуры города Сыктывкара".