Новости Республики Коми | Комиинформ

Московские школьники, выступив с презентацией Республики Коми, заняли первое место на фестивале "Народы России"

Московские школьники, выступив с презентацией Республики Коми, заняли первое место на фестивале "Народы России"
Московские школьники, выступив с презентацией Республики Коми, заняли первое место на фестивале "Народы России"
logo

Школьный фестиваль "Народы России" прошел на днях в Северо-Восточного округе Москвы. Учащиеся пятого класса одной из столичных школ выступили на нем с подробным рассказом об экономическом и культурном потенциале Республики Коми.

Как сообщили "Комиинформу" в Постоянном представительстве Коми при Президенте России, учащиеся сами выразили желание представить на суд зрителей и жюри подробный рассказ о Республике Коми и ее народе. Их классный руководитель Альбина Жигунова обратилась в Постпредство за помощью в подготовке.

В Постпредстве им рассказали о традициях народа, его культуре, о географическом положении и экономическом потенциале, о природных богатствах, а также предоставили всю исчерпывающую информацию о регионе, и необходимые атрибуты – настоящий народный коми костюм, музыкальные инструменты и изделия народных промыслов.

В своем выступлении на фестивале ученики удивили и жюри, и зрителей тем, что весь рассказ о Коми был сочинен в стихотворной форме, в выступлении были отражены основные государственные символы республики, история коми народного костюма, ребята также научились играть на коми музыкальных инструментах – чипсанах, сёргане, шуршарах, зиль-зёле. Ученики составили две стенгазеты – одна из них была посвящена столице Коми – городу Сыктывкару, вторая – визиту в Постоянное представительство, где ребятам так же провели экскурсию по финно-угорской выставке детского творчества "Завещание предков".

Самым ярким и запоминающимся моментом стало исполнение учащимися песню "Марья моль", причем полностью на коми языке. Как рассказала одна из учениц, слова учить было не тяжело, а наоборот – очень интересно, мотив песни все запомнили с первого раза. В завершении своего выступления школьники угостили жюри фестиваля коми шаньгами. После презентации Республики Коми, которая проходила первой, выступили ученики, представлявшие Бурятию, Татарстан, Еврейскую Автономную область, Калмыкию. По итогам фестиваля в общем зачете презентация Коми заняла первое место , а так же стала победителем в номинациях "Лучший костюм", "Лучшая песня", "Лучшая презентация", "Лучшая газета", "Лучший руководитель проекта".