Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в 1,6 раза увеличились надои молока

В Коми в 1,6 раза увеличились надои молока
В Коми в 1,6 раза увеличились надои молока
logo
Похоже, коровы в Республике Коми стали есть в 1,6 раза больше - именно настолько увеличилась их производительность по сравнению с прошлым годом. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК на 21 июня, в среднем по республике ежесуточный удой от одной коровы увеличился до 7,7 килограмма молока - в это же время прошлого года он составлял 4,8 килограмма.

Однако производительность коров в некоторых хозяйствах республики значительно выше средней. Буренки СПК "Вишера" Корткеросского района дают сегодня в сутки 13,7 килограмма молока, коровы ГУП РК "Мутницкий" Прилузского района - 13,4, ухтинских ООО Племхоз "Изваильский-97" - 13,6 и ООО Племхоз "Ухта-97" - 12,2. Причем, всем этим хозяйствам удалось значительно улучшить свои прошлогодние показатели.

Эти же предприятия добились лучших результатов и по итогам первых пяти месяцев 2000 года. Но особенно отличились буренки ООО Племхоз "Изваильский - 97" - с января по май средний удой от одной коровы здесь составил 2090 килограммов молока. Это на 625 килограммов больше, чем за тот же период прошлого года, и на 440 килограммов больше, чем у ближайшего "конкурента" - ГУП РК "Мутницкий". В среднем же по республике средний удой за это время составил 726 килограммов.

По словам специалистов, увеличение удоев связано с тем, что питание животных в хозяйствах стало более насыщено и сбалансировано - в этом году во время зимовки скота проблем с завозом кормов практически не было. Но несмотря на это в Княжпогостском, Усть-Вымском районах и Воркуте умудрились даже снизить и без того невысокие удои еще на 0,2 -0,5 килограмма.