Новости Республики Коми | Комиинформ

Восемнадцатилетний сыктывкарец предстанет перед судом за преступление национальной направленности

Восемнадцатилетний сыктывкарец предстанет перед судом за преступление национальной направленности
Восемнадцатилетний сыктывкарец предстанет перед судом за преступление национальной направленности
logo

Прокуратура Сыктывкара направила в суд уголовное дело по обвинению Николая Кочеткова в причинении легкого вреда здоровью по мотивам национальной ненависти. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе надзорного органа Коми.

Также в суд направлено дело в отношении Павла Гизатуллина, обвиняемого в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что восемнадцатилетний Николай Кочетков, придерживающийся националистических взглядов, избил одного из своих знакомых за то, что дед последнего по национальности является евреем. Молодого человека, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, не остановило то, что на момент нападения он с потерпевшим находились в административном помещении одного из сыктывкарских торговых центров, где работал охранником еще один приятель - двадцатилетний Павел Гизатуллин. Николай Кочетков нанес потерпевшему удары кулаками, от которых последний упал на пол. После обвиняемый продолжил бить его по голове и телу. При этом свои действия Кочетков сопровождал высказываниями, выражающими его национальную ненависть.

Затем Кочетков вытащил потерпевшего из помещения торгового центра на улицу через служебный вход. Молодой человек попытался убежать от Кочеткова, но подошедший Гизатуллин, видя происходящее, нанес ему удары кулаком в лицо. Этого зачинщику драки показалось мало. Он снял с потерпевшего верхнюю одежду - куртку, брюки и ботинки, которые, как ему представлялось, могли носить только скинхеды, и перекинул одежду через забор.

В результате побоев потерпевший получил закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, ссадины лица, ушибленную рану нижней губы , закрытый перелом костей носа, кровоподтеки. Повреждения были квалифицированы судебно-медицинским экспертом как причинившие легкий вред здоровью.

В ходе расследования скрывавшийся от следствия Николай Кочетков был арестован и в настоящее время содержится в следственном изоляторе. За совершение  преступления обвиняемым грозит наказание до двух лет лишения свободы.