Новости Республики Коми | Комиинформ

Из 237 объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей в Коми более 76 процентов имели нарушения требований пожарной безопасности

Из 237 объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей в Коми более 76 процентов имели нарушения требований пожарной безопасности
Из 237 объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей в Коми более 76 процентов имели нарушения требований пожарной безопасности
logo

После произошедшей трагедии в селе Подъельск Корткеросского района органы государственного пожарного надзора совместно с прокуратурой региона провели 237 внеплановых проверок всех объектов образования, здравоохранения и социальной сферы. Особое внимание обращалось на объекты с круглосуточным пребыванием людей. По результатам проверок было составлено 267 административных протоколов, в том числе за неисполнение в срок предписания Госпожнадзора – 41 протокол. Также направлены 136 представлений в порядке статьи 29.13 КоАП России. Такие данные привел главный государственный инспектор республики по пожарному надзору Константин Сухарев на пресс-конференции сегодня, 12 марта.

Кроме того, были подготовлены и направлены в органы местного самоуправления 43 информации. В суды направлены 32 материала (8 – по объектам образования, 7 - здравоохранения, 17 - социального обеспечения) с ходатайством об административном приостановлении деятельности объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей. По итогам рассмотрения административных материалов, судами приняты решение об административном приостановлении деятельности 21 объекта (7 –образования, 4 - здравоохранения, 10 - объектов социального обеспечения). По шести административным материалам вынесен административный штраф, по одному - предупреждение.

Сотрудники Госпожнадзора дополнительно провели инструктаж по мерам пожарной безопасности 831 человека из числа обслуживающего персонала соцобъектов. На всех объектах проведены тренировки по быстрой и безопасной эвакуации людей.

По словам Константина Сухарева, из 237 объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей на территории Коми 181 (или 76,4 процента) имели нарушения требований пожарной безопасности. На 56 объектах (23,6 процента) - отсутствовала или была неисправна автоматическая пожарная сигнализация. На 68 (28,7 процента) — имелись нарушения при монтаже и эксплуатации электрооборудования, на 91 (38,4 процента) - нарушения при эксплуатации эвакуационных путей и выходов. Кроме того, 89 объектов (37,5 процента) находятся за пределами нормативного радиуса выезда пожарных подразделений (более 3 километров). Из них 21 — учреждения здравоохранения, 37 — образования, 31 - социального развития. На расстоянии более 10 километров находятся 58 объектов: здравоохранения – 13, образования – 28, социального развития – 17.

Большинство из этих нарушений — режимного характера. К примеру, обрыв линии противопожарной сигнализации, которая в принципе исправна и может работать. На сегодня нарушения требований пожарной безопасности устранены на девяти "приостановленных" объектах.

Как подчеркнул главный государственный инспектор республики по пожарному надзору, работа по социальным объектам велась планово, проверки зданий проводились ежегодно. По России Республика Коми по обеспечению пожарной безопасности стоит на достаточно высоком уровне, поскольку в регионе на эти цели выделяются огромные средства. К примеру, в прошлом году было выделено 54 миллиона рублей. В этом году 90 миллионов рублей будет направлено конкретно на обеспечение пожарной безопасности объектов социальной сферы. "Руководство Коми заверило, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, объем выделенных средств на обеспечение пожарной безопасности не уменьшится, а, напротив, увеличится", - поделился с журналистами Константин Сухарев.