Новости Республики Коми | Комиинформ

В ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" принят новый коллективный договор

В ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" принят новый коллективный договор
В ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" принят новый коллективный договор
logo
Благодаря новому коллективному договору, который вступит в силу 23 июня, на предприятиях ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" ("Интауголь") стабилизировалась социальная обстановка. Об этом "Комиинформу" заявил заместитель председателя Интинской профсоюзной ассоциации Росуглепрофа Олег Авдеенко.

Коллективный договор был подписан на днях между администрацией и представителями профсоюзов компании. Ранее же существовали отдельные коллективные договоры на каждом из 11 предприятий, вошедших в состав ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания". По словам О.Авдеенко, составлялся договор около четырех месяцев. Впервые за последние годы в этот период интинские шахтеры регулярно получали половину месячного фонда оплаты труда, а сейчас своевременно получают отпускные.

О.Авдеенко отметил, что в начале разработки договора существовал ряд разногласий между руководством и профсоюзами ОАО. Однако благодаря работе согласительной комиссии их удалось устранить. Вместе с тем уже на стадии подписания договора от работников предприятия продолжали поступать различные предложения по его содержанию. Поэтому с 26 июня комиссия по урегулированию социально-трудовых отношений продолжит доработку отдельных положений договора.

Кстати, договор разрабатывался на основе типового документа, представленного Росуглепрофом, и рекомендаций различных федеральных министерств и ведомств. Как отметил О.Авдеенко, некоторые из рекомендаций москвичей явно не учитывали условий Приполярья, в которых находится Инта. Так, в частности, по положению о спецодежде шахтерам на поверхности не полагалось меховых шапок.

*** На предприятиях ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" работают около 6800 человек. В состав компании вошли 11 дочерних предприятий "Интаугля": шахты "Восточная", "Капитальная" и "Интинская", горно-обогатительные фабрики "Интинская" и "Капитальная", погрузочно-транспортное управление "Интауголь", Узел производственно-технологической связи "Интауголь", Управление материально-технического снабжения "Интауголь", Интинский ремонтно-механический завод, Управление по монтажу, демонтажу и ремонту горно-шахтного оборудования "Интауголь" и автобаза "Интауголь".