Новости Республики Коми | Комиинформ

Тела погибших в Подъельске начали предавать земле

Тела погибших в Подъельске начали предавать земле
Тела погибших в Подъельске начали предавать земле
logo

Сегодня, 11 марта, в 40-й день с момента трагедии в доме ветеранов в селе Подъельск Корткеросского района, на месте пожара в 11:00 началась заупокойная служба, которую проводит епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

Как сообщил "Комиинформу" пресс-секретарь епархии игумен Филипп, после службы епископ встретится с жителями поселка Подъельск и ответит на их вопросы, касающиеся увековечивания памяти пострадавших и восстановления православного храма. "Сейчас в селе активно работает инициативная группа, которая занимается созданием православной общины", - отметил собеседник агентства. Он также сообщил, что заупокойные лития прошли во всех православных храмах республики.

Между тем, тела погибших на пожаре уже начали предавать земле. Начиная с 6 марта, родственники похоронили в различных населенных пунктах района уже семерых стариков. Сегодня, 11 марта, пройдут еще одни похороны в Сыктывкаре.

Напомним, пожар в муниципальном здании, где проживали, в основном, престарелые граждане, произошел 31 января в селе Подъельск Корткеросского района Коми. Деревянное здание общей площадью 1120 квадратных метров уничтожено полностью. На пожаре погибли 23 человека, спастись удалось троим.

Жители села вышли с инициативой восстановление церкви Живоначальной Троицы, которая находится рядом с пепелищем. Соответсвующее прошение было направлено в адрес епископа Питирима, который одобрил идею восстановления храма, а также установки памятного знака и создания аллеи памяти на месте пожара.