Новости Республики Коми | Комиинформ

В районе межпромыслового нефтепровода "Кыртаель" - "Чикшино" был инцидент, а не разлив нефти - ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"

В районе межпромыслового нефтепровода "Кыртаель" - "Чикшино" был инцидент, а не разлив нефти - ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"
В районе межпромыслового нефтепровода "Кыртаель" - "Чикшино" был инцидент, а не разлив нефти - ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"
logo

Аварийного разлива нефти в районе межпромыслового нефтепровода УПН "Кыртаель" - ПСП "Чикшино" не было и, соответственно, угрозы окружающей среде не возникло. Об этом сегодня, 10 марта, спустя полмесяца после чрезвычайного происшествия,  в рамках пресс-релиза сообщила пресс-служба ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".

"Согласно "Плану по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на объектах ТПП "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз" (структурное подразделение ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"), который в установленном порядке был согласован с контролирующими органами, сотрудники предприятия проводили мероприятия по депарафинизации нефтепровода. В соответствии с этим планом стравливание нефтесодержащей жидкости из нефтепровода производилось в заранее подготовленные ловушки. Объем жидкости не превысил 650 кубометров.

После завершения работ по восстановлению пропускной способности трубопровода для откачки нефтесодержащей жидкости из котлованов и сбора остаточного загрязнения была привлечена специализированная организация, имеющая соответствующие лицензии. Загрязненный грунт вывозится в специально отведенное место для последующей утилизации. Согласно плану мероприятий по депарафинизации трубопровода, все котлованы будут рекультивированы задолго до начала паводка", - сообщается в пресс-релизе ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".

Вместе с тем, в том же документе сказано, что в письме исполняющего обязанности руководителя Печорского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ на имя прокурора Печорской природоохранной межрайонной прокуратуры все произошедшее квалифицируется как инцидент. Кроме того, в компании признали, что за этим инцидентом последовало расследование, и, как следствие, составление акта. Однако, как подчеркнуто в пресс-релизе, сложившаяся ситуация не требовала от предприятия информировать общественность о проведении такого рода работ.

Напомним, инцидент в районе межпромыслового нефтепровода УПН "Кыртаель" - ПСП "Чикшино" произошел 22 февраля. По сообщению ГУ МЧС РФ по Коми, освобождение нефтепровода путем слива нефти в земельные амбары было осуществлено сотрудниками ООО ТПП "Лукойл-Ухтанефтегаз". По сообщению телекомпании НТВ, произведенные замеры позволяют говорить о возможном осуществлении слива нефти в объеме более 2000 кубических метров.