Новости Республики Коми | Комиинформ

С первого июля все 1,5 тысячи предприятий розничной торговли Коми перейдут на уплату единого налога на вмененный доход

С первого июля все 1,5 тысячи предприятий розничной торговли Коми перейдут на уплату единого налога на вмененный доход
С первого июля все 1,5 тысячи предприятий розничной торговли Коми перейдут на уплату единого налога на вмененный доход
logo
С первого июля все 1,5 тысячи предприятий розничной торговли Республики Коми перейдут на уплату единого налога на вмененный доход. Об этом 20 июня заявила заместитель руководителя Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Коми Надежда Попова на пресс-конференции, посвященной изменениям в закон о едином налоге, которые вступают в силу с 1 июля.

Согласно нынешнему закону переходить на уплату единого налога могут только предприятия розничной торговли с численностью работающих до 30 человек. С первого июля это ограничение будет действовать не в целом на предприятие, а на отдельные торговые точки.

По словам Н.Поповой, это позволит значительно упростить схему налогообложения предприятий, так как теперь магазины будут платить один налог. Кроме того, переход на уплату налога на вмененный доход торговых точек снижает сумму самого налога на треть. И у предприятий розничной торговли появится реальная возможность погасить свою задолженность перед бюджетами, которая на сегодня превышает 100 миллионов рублей.

Как ранее сообщал "Комиинформ", в новом законе также вдвое (до 300 рублей в месяц на один квадратный метр) снижена базовая доходность для предприятий розничной торговли. При чем она едина для всех предприятий вне зависимости от размера торговой площади. Дополнительно предоставлены льготы по единому налогу гражданам, имеющим на иждивении детей инвалидов и детей-сирот и организациям и предпринимателям, обслуживающим ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним граждан на соответственно 20 и 10 процентов. На 10 процентов снижена базовая доходность налогоплательщиков, оказывающих транспортные услуги на автомашинах старше 5 лет. Коэффициент базовой доходности внутри населенного пункта с 1 июля в центре и на окраине составят соответственно 1 и 0,9. Для налогоплательщиков, осуществляющих розничную торговлю в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, где есть только одна торговая точка, установлена постоянная сумма единого налога в размере одного минимального размера оплаты труда в месяц.