Новости Республики Коми | Комиинформ

Цены на хлеб в Коми могут возрасти

Цены на хлеб в Коми могут возрасти
Цены на хлеб в Коми могут возрасти
logo
Цены на хлеб в Республике Коми могут возрасти. Таков прогноз на второе полугодие 2000 года специалистов Министерства экономики РК.

По прогнозам, в Воркуте уже в ближайшее время хлеб станет дороже почти на треть, а ОАО "Сыктывкархлеб" до конца года будет вынуждено поднять цены на хлеб из ржано-пшеничной муки на 22 процента, на изделия из других сортов муки - на 5 процентов. По словам специалистов министерства, это связано с ростом оптовых цен на муку, вспомогательное сырье, а также с повышением тарифов на электроэнергию на 15 процентов. По мере того, как на хлебокомбинатах запасы муки и вспомогательных материалов будут заканчиваться, и им придется закупать сырье по возросшим ценам, стоимость хлеба соответственно будет расти.

По данным Минэкономики, существующие сегодня на хлебокомбинатах Коми товарные запасы сырья позволяют не изменять цены на хлеб в Усть-Цилемском, Ижемском, Удорском и Усинском районе до конца года, а в городах Ухта, Инта, Печора, Усть-Куломском, Вуктыльском, Койгородском, Сосногорском и Корткеросском районах - только до сентября этого года. Практически нет товарных запасов сырья в Княжпогостском, Усть-Вымском, Сыктывдинском, Сысольском районах, поэтому уже в июле-августе цены на хлеб здесь могут повыситься.

Специалисты министерства считают, что предотвратить резкое повышение цен на хлеб можно, обеспечив сырьем предприятия хлебопечения из государственного резерва зерна. В целом же по России, считают специалисты, благодаря запасам зерна, поступавшему в Коми из США и стран ЕС по линии товарного кредита, в республике цены хлеб сравнительно невысоки. В тех регионах, где отказались от этой помощи, хлеб уже подорожал примерно на 40 процентов.

*** В Сыктывкаре сегодня один килограмм хлеба из ржано-пшеничной муки стоит от 5,57 до 8,20 рубля, в Воркуте - от 8,33 до 9 рублей, в Ухте - от 6,98 до 7,43 рубля, в Печоре - от 7,75 до 11 рублей, в Усинске - 9,44 рубля, в Инте - от 9,77 до 10,83 рубля, в Ижемском районе - от 6,86 до 9,42 рубля, Койгородском районе - от 814 до 8,86 рубля.