Новости Республики Коми | Комиинформ

18 социальных объектов в Коми закрыты по решениям судов

18 социальных объектов в Коми закрыты по решениям судов
18 социальных объектов в Коми закрыты по решениям судов
logo


Органы госпожнадзора и прокуратура Коми направили в суды материалы с ходатайством об административном приостановлении деятельности 33 объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей. Об этом "Комиинформу" сообщили в Главном управлении МЧС по Коми.

По итогам рассмотрения административных материалов суды приняли решение об приостановлении деятельности 18 объектов на различные сроки. По шести административным материалам вынесен штраф, одно - предупреждение, восемь материалов находится на рассмотрении в суде.

Таким образом, временному закрытию подлежат специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 12 VIII вида" (Прилузский район, село Читаево), Ношульская средняя общеобразовательная школа (Прилузский район), интернат в селе Ношуль (Прилузский район), Объячевская средняя общеобразовательная школа-интернат (Прилузский район), воркутинский детский дом школа №4, общеобразовательная школа-интернат основного общего образования №1 (Воркута), средняя общеобразовательная школа села Дутово и детский сад "Якорек" (Вуктыльский район), общежитие "Лицея питания и торговли" (Сыктывкар), республиканская инфекционная больница (Сыктывкар), городской родильный дом (Воркута), Сыктывдинская центральная районная больница (терапевтическое и детское отделения), реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями им. И.П. Морозова (Сыктывкар, местечко Лемью), дом-интернат для престарелых и инвалидов "Ветеран" (Печорский район, поселок Кожва), дом- интернат для престарелых и инвалидов "Ветеран" (Печора), специальное отделение социально-медицинского обслуживания № 2 (Усть-Куломский район, поселок Ярашъю), дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов (Усинск), районный детский приют "Надежда" (Прилузский район, село Черемуховка), социальный приют для несовершеннолетних (Усть-Куломский район, поселок Кебанъель).

Проверки показали, что на 24% объектов отсутствует система автоматической пожарной сигнализации, на 20% - оповещения людей на пожаре, 40 % зданий имеют нарушения связанные с устройством и содержанием путей эвакуации, на 30% объектах выявлены нарушения по устройству и эксплуатации электрооборудования.

По результатам проверок составлено 267 административных протоколов, в том числе по ч.1 ст.19.5. КоАП РФ (неисполнение в срок предписания госпожнадзора) – 41. Направлено представлений – 136, подготовлено 43 информации в органы государственной власти Республики Коми и местного самоуправления. Дополнительно проинструктировано мерам пожарной безопасности 831 человек из числа обслуживающего персонала объектов.

По состоянию на 25 февраля сотрудники Государственного пожарного надзора провели 237 внеплановых мероприятий по надзору на объектах социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей. Проверками охвачено 100 % объектов.

*** Всего в Коми объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей – 237 (296 зданий с пребыванием 20949 человек), в том числе подведомственных министерствам здравоохранения – 67 (112 зданий с пребыванием 10367 человек), образования – 101 (115 зданий с пребыванием 6567 человек), агентству по социальному развитию – 51 (51 здание с пребыванием 3489 человек), муниципальных объектов социального обслуживания граждан – 18 (18 зданий с пребыванием 526 человек).