Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми будут выпущены тактильные издания книг коми авторов для слепых детей

В Коми будут выпущены тактильные издания книг коми авторов для слепых детей
В Коми будут выпущены тактильные издания книг коми авторов для слепых детей
logo
 

В Коми будут выпущены тактильные издания книг коми авторов для слепых и слабовидящих детей.

Как рассказала "Комиинформу" сотрудник библиотеки имени Брайля Валентина Милькова, осуществление проекта "Рукодельные тактильные книги", созданного библиотекой имени Брайля совместно с сыктывкарским Дворцом творчества детей и молодежи, стало возможным благодаря победе в республиканском конкурсе грантов "Этноинициатива-2008", проводимом Министерством национальной политики Коми.

По словам Валентины Мильковой, тактильная книга содержит текст, набранный специальным шрифтом для слабовидящих и незрячих, а также объемные иллюстрации, которые могут быть выполнены из пластика, дерева, бересты, камня, ткани. Как отметила собеседница агентства, прикасаясь к книжным иллюстрациям, слепой ребенок должен сразу определить, что на них изображено, материалы должны быть приближены к оригиналу. К примеру, если речь идет о птице, то под кончиками пальцев он должен ощущать перья, если о барашке - то на иллюстрации должна присутствовать шерсть.

Тактильная рукодельная книга делается в единственном экземпляре, изготавливать их будут педагоги Дворца творчества и волонтеры, которые пройдут специальное обучение. В республике планируется издать коми народные сказки, а также произведения коми авторов.

Как отметила Валентина Милькова, первыми, еще в 1984 году, подобные книги стали создавать финны. Затем эта уникальная технология распространилась в России. В Коми издание первых тактильных рукодельных книг планируется приурочить к X Российско-Финляндскому культурному форуму, который пройдет в Сыктывкаре в сентябре.