Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламентарии Коми намерены защитить детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

Парламентарии Коми намерены защитить детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию
Парламентарии Коми намерены защитить детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию
logo


Депутаты Госсовета Коми считают необходимым защитить детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. На заседании Госсовета РК 26 февраля парламентарии намерены поддержать изменения в федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты. Авторами проекта постановления Госсовета Коми выступят депутаты Александра Бушуева, Ольга Савастьянова и Вячеслав Федорович, сообщает пресс-служба парламента Коми.

Как сказано в пояснительной записке к постановлению, подготовленный проект федерального закона направлен на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, содержащейся в учебниках, учебной литературе и пособиях, а также от ряда программ по профилактике ВИЧ-инфекций и других заболеваний.

"Депутаты выступают не против просветительских программ, а против некорректной формы некоторых из них, несоответствия нормам морали в освещении обозначенных тем. Иногда авторы учебной литературы уходят в крайности. Например, некоторые пособия, говорящие о вреде наркотиков, чуть ли не учат изготовлению наркотических веществ", - считает депутат Госсовета РК Александра Бушуева.

Федеральным законопроектом вводятся правовые нормы, запрещающие распространение среди учащихся образовательных учреждений учебников и учебной литературы, содержащей обозначенную информацию. Законопроект предусматривает административную ответственность за распространение в ходе учебного процесса такой литературы, а также закрепляет права родителей на ознакомление с содержанием образовательных программ и дополнительных образовательных услуг и на отказ от них.