Новости Республики Коми | Комиинформ

11 иностранцев-нелегалов выдворены с территории Коми

11 иностранцев-нелегалов выдворены с территории Коми
11 иностранцев-нелегалов выдворены с территории Коми
logo

 

 669 административных правонарушений выявили сотрудники миграционной службы Коми в ходе оперативно-профилактической операции "Нелегальный мигрант", которая проходила в регионе с 16 по 20 февраля.

Как рассказали "Комиинформу" в Управлении Федеральной миграционной службы по Республике Коми, операция прошла с целью выявления иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконно находящихся на территории Коми, и организаций, незаконно привлекающих и использующих иностранную рабочую силу.

Из 669 правонарушений 175 - нарушения правил въезда и режима проживания иностранцев и лиц без гражданства на территории России, 34 - правил осуществления трудовой деятельности иностранцев. 460 - иные административные правонарушения в сфере миграционного законодательства Российской Федерации.

В ходе операции вынесено 11 решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы России (в Сыктывкаре – 1, Воркуте – 1, Ухте – 6, Усинске – 1, Койгородском районе - 2). Наложено административных штрафов на сумму 785,6 тыс. рублей, взыскано – 159,9 тыс. рублей.

В Сыктывкаре выявлен один факт, подпадающий под признаки состава преступления по статье 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов) и в Усинске один факт по статье 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). Материалы направлены в соответствующие УВД-ОВД для рассмотрения и принятия решений о возбуждении уголовных дел.

***В ходе проведения профилактических мероприятий проверено 196 объектов, в том числе: промышленного производства – 44, сельского хозяйства – 4, строительства – 30, торговли – 46, бытового обслуживания – 16, транспорта – 25, иных сферах – 31. Осуществлены проверки 309 иностранных работников, 398 мест компактного проживания (пребывания) иностранных граждан и лиц без гражданства.

Операция прошла совместно с УФСБ России по Республике Коми, МВД по Коми и Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Республике Коми.