Новости Республики Коми | Комиинформ

Автономные детские сады Сыктывкара подвергнутся проверкам

Автономные детские сады Сыктывкара подвергнутся проверкам
Автономные детские сады Сыктывкара подвергнутся проверкам
logo

Автономные детские сады Сыктывкара проверят на предмет качества предоставляемых ими услуг. Об этом сообщила начальник Управления дошкольного образования столичной администрации Тамара Горбунова на "прямой линии" в Сыктывкарском филиале Республиканской общественной приемной Главы Коми 19 февраля.

Как рассказала Тамара Горбунова, мониторинг пройдет в мае этого года. По его итогам можно будет судить о качестве предоставляемых автономными детскими садами услуг. "Сегодня главная задача для нас — сравнить работу бюджетных и автономных учреждений. На примере пяти учреждений мы посмотрим, насколько возможно улучшить содержание детей в условиях автономии. Если качество не будет улучшаться, то в перспективе мы будем рассматривать вопрос о переводе этих учреждений обратно в бюджетные", - отметила начальник управления.

Напомним, сегодня в Сыктывкаре в автономном режиме действуют два дошкольных учреждения — детские сады №81 и №77. Они были переведены на новую систему 1 сентября 2008 года. 1 марта этого года к ним прибавятся еще три ДОУ города - центры развития ребенка №111, №114 и №116.

Тамара Горбунова рассказала о ряде преимуществ, которыми обладают автономные учреждения. "Руководители могут распоряжаться средствами не по смете, как в бюджетных ДОУ, а направлять их на первостепенные нужды детского сада на свое усмотрение. Кроме того, автономные учреждения располагают возможностями кредитования и сдачи в аренду приобретенного имущества. На них также не распространяется 94-й федеральный закон, который регламентирует обязательное проведение конкурсов и аукционов", - сообщила Тамара Горбунова. Начальник управления напомнила, что перевод учреждений на автономную систему управления осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и нормативами бюджетного кодекса России.

Тамара Горбунова рассказала и о размерах оплаты услуг, оказываемых детскими садами. По ее словам, сумма зависит от категории учреждения: для ДОУ третей категории она составляет 1250 рублей, для второй категории, куда входят детсады общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений деятельности - 1450 рублей, для первой категории, к которым относятся центры развития ребенка – 1550 рублей. Тамара Горбунова пояснила, что размер оплаты зависит от набора реализуемых учреждением программ. К этим суммам добавляются родительские сборы, которые сегодня составляют 19%. Так, например, пребывание ребенка в детском саду №77 обходится его родителям в 3200 рублей в месяц.

Что касается учреждений, которые станут автономными с 1 марта, то сумма оплаты их услуг не будет превышать 3200 рублей, если, конечно, не поднимутся цены на продукты питания. "Никаких дополнительных сборов не будет. Мы как раз хотим от них уйти. Пусть лучше сумма, необходимая для оказания услуги, будет цельной и фиксированной", - отметила Тамара Горбунова.