Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские родители больше всего озабочены проблемой устройства ребенка в детский сад

Сыктывкарские родители больше всего озабочены проблемой устройства ребенка в детский сад
Сыктывкарские родители больше всего озабочены проблемой устройства ребенка в детский сад
logo

109 родителей столицы Коми обратилось в Управление дошкольного образования администрации Сыктывкара в 2008 году с просьбой помочь устроить ребенка в детский сад. Об этом сообщила заместитель начальника Управления дошкольного образования столичной администрации Галина Мишарина на "прямой линии" в Сыктывкарском филиале Республиканской общественной приемной Главы Коми 19 февраля.

Как рассказала Галина Мишарина, в 2008 году 41% заявлений от числа всех поступивших в управление касались проблемы устройства детей в дошкольные учреждения. По ее словам, число обращений от родителей по данному вопросу растет с каждым годом и сегодня эта проблема стоит на первом месте по актуальности. Еще несколько лет назад такой “напряженки” с устройством ребенка в детский сад в Сыктывкаре не было.

  Второй по остроте является проблема организации деятельности в самих дошкольных учреждениях. 55 заявлений, что составляет 20% от общего числа – это обращения и жалобы граждан по вопросам деятельности ДОУ, отдельных должностных лиц, а также жалобы, связанные с травмами детей в детских садах.

По вопросам оплаты услуг, предоставляемых дошкольными учреждениями, в управление поступило 28 обращений, что составляет 11%. Особое место в письмах по данной теме, занимают немногочисленные, но обращающие на себя внимание, жалобы родителей, вызванные их реакцией на перевод ДОУ в автономные учреждения.

Вопросами недостаточного финансирования и выделения денежных средств на ремонт зданий ДОУ оказались озабоченными шесть сыктывкарцев (2%).

Всего в прошлом году в Управление дошкольного образования столичной администрации по различным вопросам обратилось 266 жителя Сыктывкара, тогда как в 2004-м – лишь 40 человек. По словам Галины Мишариной, больше всего заявлений поступило в ноябре. Специалисты связывают это с тем, что к этому месяцу период приема детей в детские сады уже закончен, и родители, чьи чада остались не устроенными, вынуждены обращаться за помощью. Спад родительской активности по части подачи заявлений наблюдался лишь в декабре.

*** Сегодня в общей городской очереди на получение мест в дошкольных учреждениях "стоят" более пяти тысяч маленьких сыктывкарцев.