Новости Республики Коми | Комиинформ

Группы "на три часа" в детсадах Сыктывкара приобретают все большую популярность

Группы "на три часа" в детсадах Сыктывкара приобретают все большую популярность
Группы "на три часа" в детсадах Сыктывкара приобретают все большую популярность
logo

Группы кратковременного пребывания детей в детсадах Сыктывкара приобретают все большую популярность. Об этом сообщила начальник Управления дошкольного образования администрации Сыктывкара Тамара Горбунова на "прямой линии" в Сыктывкарском филиале республиканской общественной приемной Главы Коми 19 февраля.

Как рассказала Тамара Горбунова, в первый год появления таких групп в дошкольных учреждениях столицы Коми интерес к ним со стороны родителей был невысоким. Теперь же эта форма устройства детей становится все более востребованной.

Более двух лет такие группы действуют в детских садах города №87 и №107. Они работают с утра в течение девяти часов. Однако, пребывание детей ограничивается тремя с половиной часами. Поскольку дети приходят и уходят в разное время, состав группы постоянно обновляется, что создает интерес для самих воспитанников. При этом отрезок дня, в течение которого ребенок будет находиться в детском саду, выбирают сами родители.

 По словам Тамары Горбуновой, такая форма удобна в первую очередь для родителей. Это время, чтобы разобраться с теми делами, которые трудно выполнить в присутствии ребенка.

 Кроме того, услуги групп кратковременного пребывания выгодны и в финансовом плане. Месячная плата за них не превышает 500 рублей. То есть час обходится родителям в 7 рублей, тогда как услуги няни сегодня стоят намного дороже.

 Еще одним несомненным преимуществом, по мнению Тамары Горбуновой, является то, что после посещения группы кратковременного пребывания ребенок легче адаптируются к нахождению в детсаду в течение всего дня.

 Сегодня в Сыктывкаре группы кратковременного пребывания детей действуют в 19 дошкольных учреждениях. Их посещает 208 детей города.