Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми настаивает на закрытии 22 соцобъектов

Прокуратура Коми настаивает на закрытии 22 соцобъектов
Прокуратура Коми настаивает на закрытии 22 соцобъектов
logo
 

Итоги проверок, организованных вследствие пожара в Подъельске, подвела прокуратура Коми на внеочередном расширенном координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона 19 февраля 2009 года.

По словам прокурора республики Владимира Поневежского, прокуроры вскрыли более 1400 нарушений законодательства, по которым внесено более 460 мер реагирования, из них в отношении объектов с пребыванием престарелых и инвалидов - 219.

В целях устранения нарушений в адрес руководителей учреждений и органов власти внесено 177 представлений, из них 41 - по объектам обслуживания престарелых и инвалидов. Возбуждено 95 административных производства, направлены в суды 149 заявлений.

Их рассмотренных на сегодня 56 актов реагирования удовлетворено четыре представления, шесть лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Оштрафованы 18 человек, четыре- к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности. Рассмотрено и удовлетворено 28 заявлений об обязании заключить договоры социального найма, 5 - об обязании устранить нарушения пожарной безопасности.

В суды направлены материалы с ходатайством об административном приостановлении деятельности 22 объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей - 18 - по инициативе органов госпожарнадзора, 4 - органов прокуратуры. Решения о приостановлении принимались в отношении 14 объектов, на сегодня деятельность 10 из них приостановлена.

Проверки показали, что на территории республики функционирует 14 объектов, фактически являющихся социальными стационарными учреждениями, однако не наделенные соответствующим статусом. Эти учреждения расположены на территории восьми районов республики: Троицко-Печорский, Княжпогостский, Усть-Вымский, Корткеросский, Прилузский, Сысольский, Усть-Цилемский и Удорский районы. Кроме того, на территории республики действует 9 отделений сестринского ухода при муниципальных медицинских учреждениях: Сыктывкар, Вуктыл, Княжпогостский, Усть-Цилемский, Усть-Вымский, Троицко-Печорский и Койгородский районы.

Следствием неопределенности правового статуса жилых домов для престарелых и инвалидов явилось функционирование этих объектов вне государственной системы социального обслуживания населения.

Всего органы прокуратуры республики по результатам, проведенных проверок соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и правил, выявили более 80 нарушений закона, в целях устранения которых внесли 30 представлений, возбудили 20 дел об административном правонарушении. В суды общей юрисдикции направлено пять исковых заявлений об обязании устранить нарушения санитарного законодательства.