Новости Республики Коми | Комиинформ

В условиях кризиса особенно необходима государственная поддержка семей с детьми – Ольга Савастьянова

В условиях кризиса особенно необходима государственная поддержка семей с детьми – Ольга Савастьянова
В условиях кризиса особенно необходима государственная поддержка семей с детьми – Ольга Савастьянова
logo

Председатель комитета Госсовета Коми по социальной политике Ольга Савастьянова 16 февраля приняла участие в заседании "круглого стола" в Госдуме России. Депутаты, члены Совета Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, региональных органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций обсудили антикризисные меры государственной поддержки семей с детьми.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе регионального парламента, думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей подготовил проект федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми в условиях экономического кризиса". Как отметила Ольга Савастьянова, в нынешних условиях наряду с принятием мер по оздоровлению экономической ситуации в стране, регулированию вопросов труда и занятости особенно важно поддержать семьи с детьми. "Это закон временного действия, речь идет о 2-3 годах. Статьи закона направлены на решение ключевых проблем", - подчеркнула председатель Комитета Госсовета РК.

В частности, законопроект предлагает предоставить женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и получающей пособие по беременности и родам, возможность в случае ее сокращения получать и пособие по безработице.

Также предложено продлить срок выплаты пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет. В проекте прописано установить надбавку в размере 10 процентов к пособию по безработице на содержание ребенка, если родители безработные. Кроме того, прозвучало предложение дать возможность матери, попавшей под сокращение, использовать средства материнского капитала на переобучение, либо одному из родителей оформить отпуск по уходу за ребенком и ежемесячно получать на его содержание до пяти тысяч рублей за счет этих средств. При этом период отпуска обязательно засчитывается в трудовой стаж.

Для малообеспеченных семей предлагается на федеральном уровне ввести дифференцированное дополнительное пособие в зависимости от количества детей: на одного ребенка – 500 рублей, на второго – 1000, на третьего – 1500 рублей.

Следующий момент, отметила председатель комитета, касается дополнительных мер господдержки - как денежных, так и натуральных - многодетных семей. Кроме выплаты пособий речь идет и о приобретении школьных принадлежностей, школьной формы, пакета товаров для новорожденных, молочной продукции. Ольга Савастьянова также заметила, что многие многодетные семьи ставят вопрос о включении в программу "Жилище" подпрограммы, касающейся получения жилья семьями этой категории.

Среди прочего законопроект предполагает и закрепление права отдельных категорий налогоплательщиков, имеющих детей, на налоговые льготы.

"Мы всегда говорим о том, что очень важно сегодня поддержать семьи, испытывающие особые трудности. Но в этой ситуации, я считаю, очень важно поддержать семью как таковую. Например, та мера, которая касается увеличения отпуска до трех лет, касается семьи независимо от ее категории. Кроме того, всеми участниками "круглого стола" поддержано предложение по обеспечению всех школьников обязательным горячим питанием. То есть, с одной стороны речь идет о здоровье, с другой стороны, в условиях кризиса это возможность поддержать семью", - пояснила депутат.

"Очень оперативно законопроект будет направлен в Правительство РФ и пройдет процедуру согласования", - отметила Ольга Савастьянова и добавила, что в республике ждут его принятия, чтобы определиться с тем, какие дополнительные меры поддержки необходимо будет принять на республиканском уровне.