Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте проходит антитеррористическая тренировка

В Воркуте проходит антитеррористическая тренировка
В Воркуте проходит антитеррористическая тренировка
logo

В Воркуте проходит антитеррористическая тренировка с участием всех предприятий и организаций города. По одной из легенд террористы осуществили подрыв оборудования подстанции 10 кВ в поселке Заполярный. Тема двухдневной тренировки, которую проводит антитеррористическая комиссия Республики Коми, - организация работы по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений на территории муниципального образования. В учениях принимают участие более 30 предприятий и организаций Воркуты. В их числе и производственное отделение филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" "Воркутинские электрические сети".

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе "Комиэнерго", одним из этапов тренировки стала организация работы при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанных с совершением террористических актов. По вводной, террористы осуществили подрыв оборудования РП (РУ 10 кВ) поселка Заполярного, в результате чего прекращено электроснабжение поселковой котельной и самого поселка. Окончание аварийно-восстановительных работ и возобновление подачи электроэнергии специалисты компании должны осуществить в течение суток.

После оповещения руководителей администрации города, организаций, привлекаемых к тренировке, руководства производственного отделения "Воркутинские электрические сети" и оценки обстановки, принимается решение по организации работ, необходимых для восстановления электроснабжения потребителей.

В ходе тренировки приведены в готовность силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, организовано взаимодействие с оперативным штабом контртеррористической операции, штабом МО ГО по ликвидации ЧС и другими органами управления.

Представители антитеррористической комиссии дали положительную оценку действиям энергетиков при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, организации оповещения и сбора персонала, подготовке аварийно-восстановительных бригад к выходу в район ликвидации последствий теракта. Осуществлена проверка практической готовности специальной техники высокой проходимости и транспортировки резервного источника питания АД-30 в район выполнения аварийно-восстановительных работ.

По результатам командно-штабной тренировки планируется доработать и уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС, подготовить необходимые муниципальные правовые акты.

По мнению начальника управления по безопасности филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" Александра Моровова, подразделения компании "Комиэнерго" во всех городах и районах республики всегда показывают высокий уровень подготовки во время проведения таких тренировок. "Это принцип работы энергетиков – всегда находиться на боевом дежурстве и, в случае введения режима повышенной готовности, чрезвычайных ситуаций, оперативно и слаженно организовать работу по ликвидации аварийного отключения или чрезвычайной ситуации. Подобные действия отработаны в компании до автоматизма", - подчеркнул Александр Моровов.