Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте открылась Петро-Павловская часовня

В Воркуте открылась Петро-Павловская часовня
В Воркуте открылась Петро-Павловская часовня
logo

В Петро-Павловской часовне на центральном городском кладбище Воркуты начали проходить первые службы, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе администрации города.

Напомним, строительство часовни началось в июле прошлого года, а уже в октябре великим чином ее освятил епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. Свою лепту в строительство внесли практически все предприятия города: энергетики, газовики, коммунальщики, чиновники. Помогали кто деньгами, кто техникой, кто личным участием.

Внутреннее благоустройство продолжалось три месяца: работники частных жилищных компаний изготовили специальные лавки для установки гробов, предприниматели оплатили светильники, аналой и канун – специальный стол, куда устанавливают заупокойные свечи. Вся утварь по православным канонам изготовлена в мастерских художественного предприятия "Софрино" (Московская область).

Необходимые для погребения православных атрибуты можно приобрести здесь же: маленькая церковная лавка открывается вместе с часовней. Сейчас часовня будет работать по зимнему расписанию - не полный день - ежедневно с 11 до 14 часов.