Новости Республики Коми | Комиинформ

Фестиваль детского творчества "Юное дарование" стартует в Сыктывкаре

Фестиваль детского творчества "Юное дарование" стартует в Сыктывкаре
Фестиваль детского творчества "Юное дарование" стартует в Сыктывкаре
logo

Фестиваль детского творчества "Юное дарование" стартует в Сыктывкаре в ближайшие дни. Об этом сообщила начальник Управления образования администрации Сыктывкара Анна Ручка на общегородской планерке сегодня, 16 февраля.

Как рассказали "Комиинформу" в отделе воспитания и дополнительного образования управления, в столице Коми фестиваль организуется уже в 16-й раз. В этом году в нем примут участие не только учащиеся школ и центров дополнительного образования Сыктывкара, но и учащиеся Эжвы.

В рамках фестиваля пройдет пять конкурсов: вокального исполнительства, театральных и хореографических коллективов, декоративно-прикладного искусства, "Я — автор".

Конкурс вокального исполнительства развернется на базе Дворца творчества детей и учащейся молодежи города с 21 по 22 февраля. По его итогам определятся победители в трех номинациях - "Академическое пение", "Народное пение" и "Эстрадное пение".

Творческие поединки театральных коллективов будет проходить до конца марта. Свои постановки дети покажут конкурсной комиссии прямо на базе учреждений, в которых учатся. Планируется, что итоги будут подведены в День театра — 27 марта.

Конкурс хореографических коллективов пройдет во Дворце творчества детей и учащейся молодежи Сыктывкара с 3 по 4 апреля. Там же будут организованы и выставки декоративно-прикладного искусства. Как показывает опыт прошлых лет, экспозиции удивят зрителей своим тематическим разнообразием.

Второй год подряд стартует творческое соревнование "Я — автор". Талантливые школьники 14-18 лет представят членам жюри свои авторские работы, которые могут быть выполнены в различных творческих жанрах: изобразительное, декоративно-прикладное искусство, "Я — режиссер", "Физкультура и спорт", "Проба пера".

Гала-концерт, на котором будут подведены итоги всего фестиваля, состоится в конце апреля на базе Дворца творчества детей и учащейся молодежи. На нем выступят победители всех пяти конкурсов. Призеров творческих соревнований наградят грамотами, дипломами и ценными подарками. Также на гала-концерте объявят лучшее образовательное учреждение города, в котором учится больше всего "юных дарований". Талантливым детям - лидерам по числу призовых мест - вручат свидетельства о получении стипендии главы администрации Сыктывкара.

*** Фестиваль проводится в целях выявления одаренных детей, проявивших повышенный интерес к науке, художественному и техническому творчеству, спорту, а также создания интеллектуального и творческого будущего потенциала страны.