Александр Сухоруков и Анастасия Аксенова стали победителями чемпионата России по плаванию на короткой воде

Открытый чемпионат России по плаванию на короткой воде завершился в Санкт-Петербурге 11 февраля.

Как сообщили "Комиинформу" в республиканском спортагентстве, четыре дня насыщенной спортивной борьбы за звание чемпиона России по 34 дистанциям в личных соревнованиях и 6 эстафетах боролись и пловцы из Коми.

В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из 64 субъектов Российской Федерации. Как сообщил четырехкратный Олимпийский чемпион, первый вице-президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников в ходе пресс-конференции, чемпионат дал шанс спортсменам продемонстрировать свои возможности и побороться за место в сборной на ближайшем чемпионате мира.

Первым победителем чемпионата России по плаванию на короткой воде стал серебряный призер Олимпийских игр-2008 в Пекине ухтинец Александр Сухоруков, завоевавший золотую медаль на коронной дистанции 200 метров вольным стилем с  результатом - 1.44,13. После финиша он поделился своими впечатлениями с собственным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт".

"Честно говоря, для меня этот чемпионат России совсем не важен, - признался Александр Сухоруков. - Это же короткая вода, к тому же на дворе еще зима. Хорошая возможность потренироваться, попробовать свои силы, посмотреть, на что готовы остальные ребята. Хотя мне тут уже сказали, что я радовался своей победе, как будто дело происходит на Олимпийских играх. Но вы можете мне не поверить, но я впервые стал чемпионом России в индивидуальной дисциплине! До этого в моей копилке были разные титулы, а вот первого места на национальном первенстве до сих пор не доводилось занимать. Именно поэтому я так обрадован".

Анастасия Аксенова одержала победу на дистанции 100 метров вольным стилем на третий день соревнований.

"После чемпионата России мы вместе со всей командой отправляется на сборы в Армению. Честно говоря, я не собиралась туда ехать, не очень люблю тренироваться в горах. Вернувшись домой, можно попасть в функциональную яму и вылезать из нее будет очень сложно. Но руководство сборной вызвало меня в приказном порядке. Обострять отношения уже на первом этапе сотрудничества не захотелось. Решила, что буду плавать без серьезной нагрузки. Я до сих пор еще не пообщалась с новым главным тренером сборной России Андреем Воронцовым. Хотя слышала о нем много. Знаю, что у него обязательно вести спортивный дневник, и он очень строго следит за соблюдением спортивного режима, однако при этом обещает золотые медали на Олимпиаде в Лондоне. Что ж, ради этого я согласна соблюдать все требования", - заметила Анастасия Аксенова.