Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалисты института имени Бакулева обследуют более 100 детей из Коми с врожденными пороками сердца

Специалисты института имени Бакулева обследуют более 100 детей из Коми с врожденными пороками сердца
Специалисты института имени Бакулева обследуют более 100 детей из Коми с врожденными пороками сердца
logo

Специалисты научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева обследуют более 100 детей из Республики Коми. Консультирование детей с врожденными пороками сердца пройдет в Сыктывкаре 13 февраля на базе отделения функциональной диагностики Кардиологического диспансера.

Как рассказала "Комиинформу" заведующая отделения детской кардиологии Республиканского кардиодиспансера Наталья Чипсанова, участие в обследовании примут заведующий отделением высокой легочной гипертензии института имени Бакулева профессор Сергей Горбачевский, а также специалист по ультразвуковому исследованию сердца и врач-оритмолог. Московские специалисты осмотрят детей, сделают УЗИ сердца и определят тех, кому показано дальнейшее оперативное лечение в федеральных российских центрах или зарубежных клиниках.

"Необходимость в таких консультациях на местах существует, поскольку ежегодно в республике рождается около 120 детей с врожденными пороками сердца, 30-ти из них в дальнейшем требуется оперативное вмешательство. Часть операций у детей старше 2 лет мы проводим на базе нашего Кардиодиспансера, остальных направляем в федеральные клиники, - рассказала Наталья Чипсанова. - Со специалистами бакулевского института мы сотрудничаем давно, но такой прием специалистов будет проведен впервые. Для детей из республики, особенно из отдаленных сел и деревень, это прекрасная возможность получить консультацию специалистов такого высокого уровня, не выезжая за пределы региона".

Кроме того, посредством сеанса телемедицины они проконсультируют и детей из заполярной Воркуты.

Как уточнили в Министерстве здравоохранения Коми, консультации проходят по инициативе и на средства американо-русской организации "Русский дар жизни, США" с 1989 года проводятся операции для детей из России и СНГ, страдающих пороком сердца. Необходимая помощь оказывается в Москве, в научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева и в госпиталях США. Обследования и консультации детей, страдающих пороком сердца, проводятся специалистами центра Бакулева в регионах России с целью определения точного диагноза для дальнейшего оперативного лечения.