Новости Республики Коми | Комиинформ

На восстановление церкви с селе Подъельск потребуется около 40 миллионов рублей

На восстановление церкви с селе Подъельск потребуется около 40 миллионов рублей
На восстановление церкви с селе Подъельск потребуется около 40 миллионов рублей
logo

На восстановлениеправославной церкви в селе ПодъельскКорткеросского района Коми потребуетсяоколо 40 миллионов рублей. Об этом"Комиинформу" сообщил пресс-секретарьепархии отец Филипп.

Напомним,жители села Подъельск обратились кепископу Сыктывкарскому и ВоркутинскомуПитириму с просьбой помочь в восстановлениицеркви Живоначальной Троицы, котораянаходится рядом со сгоревшим домоминтернатом, где в результате пожара 31января погибли 23 человека.

По словамотца Филиппа, епископ Питирим одобрилидею восстановления храма, отметив, чтоэто будет лучшей памятью о погибших иснимет психологическое напряжение,возникшее в селе после трагедии. Попросьбам жителей села уже назначенсвященник епархии — второй штатныйсвященник прихода Троицкого Храма вместечке Давпон города СыктывкараМихаил Химишинец, который будетосуществлять в Подъельске регулярныебогослужения в специально выделенномадминистрацией села помещении.

Священнослужитель также будет руководитьработами по возрождению храма ЖивоначальнойТроицы. Церковь построенная в 19 веке пооценке епархии находится в неплохомсостоянии и нуждается лишь в реконструкциякровли, установке купола и приведениюв соответствие внутреннего убранства. Сейчас в бывшем храме располагается котельная,которая отапливает школу. "Кочегарку", по мнению священнослужителей,можно перенести в стоящее рядом свободноездание.